Медиакарта
17:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошие семена – высокий урожай

Хорошие семена – высокий урожай
09:11 | 07 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

Объёмы картофеля, выращиваемого в районе, за последние годы снизились в несколько раз. Причина одна – отсутствие спроса на него в пределах области. Иногда, правда, заезжают купцы из южных регионов России и ближнего зарубежья. Но они, как правило, предлагают бартерный обмен: ты им картошку – они тебе арбузы. Условия бартера грабительские. В переводе на деньги за килограмм картофеля дают 3-4 рубля, а то и меньше. Можно ли решить эту проблему? Журналист Леонид Андреев встретился с индивидуальным предпринимателем из Ильинки Ермагамбетом КАЛИКЕНОВЫМ, который с прошлого года занимается выращиванием картофеля в промышленном объёме. Вот о чём шла беседа.

Как Вы думаете, почему казанский картофель не пользуется спросом у потребителей?
Вся беда в том, что у нас мало внимания уделяется семеноводству. Большинство картофелеводов из года в год используют для посадки одни и те же сорта, не обновляют их. Но даже хороший сорт без обновления постепенно даёт меньший урожай, подвергается различного рода заболеваниям. Это в конечном итоге отрицательно влияет на вкусовые качества, значительно сокращает сроки хранения урожая.

Вы, насколько мне известно, пользуетесь семенами, выращенными агрофирмой «КРиММ», что в Упоровском районе?
Совершенно верно. В прошлом году я завёз семена трёх сортов картофеля. Это «розара», «каратоп» и «зекура». Все они выведены германскими селекционерами.
– Лично я на своём участке занимался выращиванием «розары», а в прошлом году высадил два ведра «каратопа». С первым сортом вышла неувязочка. Несколько лет «розара» давала неплохой урожай. Я не говорю о вкусовых качествах – они отменные. Но постепенно урожай стал снижаться. А вот «каратоп» порадовал. С двух вёдер я накопал 40. Идёт апрель, а клубни сохранились великолепно. Ни единого ростка. Вкусовые качества тоже отменные
.
Ваш опыт лишний раз подтверждает слова о том, что сорта надо обновлять.

Ну хорошо, мне друзья помогли, переслали из Упорово с оказией семена «каратопа». А что делать тем, у кого там нет друзей? Самим ехать?
Зачем? Сегодня семена этих трёх сортов, которые я назвал выше, можно приобрести у меня. Более подробную информацию картофелеводы получат из объявления в районной газете.

– Спасибо. Обрадовали. Непременно приеду к вам за семенами. А для тех, кто заинтересовался, мы даём характеристику семенам, которые предлагает Е. Каликенов. «Розара» – среднеранний столовый сорт (65–75 дней). Урожайность до 450 ц/га. Масса клубня – 80–115 г.
«Каратоп» – ранний столовый сорт (65–75 дней). Урожайность 50 т/га. Лёжкость хорошая. Хороший вкус.
«Зекура» – раннеспелый столовый сорт (85–100 дней). Внесён в Государственный реестр сортов РФ. Окраска мякоти светло-жёлтая. Урожайность клубней высокая – до 500 ц/га. Отличные вкусовые качества. Устойчив к болезням. Обладает высокой лёжкостью.