Медиакарта
19:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый закон - новые права

Новый закон - новые права
14:18 | 26 июля 2011

Новый закон об обязательном медицинском страховании вступил в силу с 1 января 2011 года. Что нового принес он для рядового гражданина? О том, какие возможности появились у владельцев полиса ОМС, рассказывает директор ТФОМС Тюменской области Татьяна Викторовна Чирятьева.

«В соответствии с законом об ОМС с 1 мая 2011 года началось оформление новых полисов, которые гарантируют получение медицинской помощи на территории любого субъекта Российской Федерации. Это не означает, что полис ОМС, который сейчас на руках у большинства застрахованных граждан, ограничивает их права. Все полисы ОМС, вне зависимости от срока окончания их действия, действительны до 1 января 2014 года и ни одно лечебно-профилактическое учреждение на всей территории Российской Федерации не имеет право отказать в медицинской помощи гражданам по причине истекшего срока действия полиса.

Полисами ОМС в первую очередь обеспечиваются новорожденные дети; граждане, изменившие место жительства (другой субъект РФ), а также граждане при изменении фамилии, имени и отчества.

Один из важных аспектов закона об ОМС заключается в том, чтобы сделать пациента, получателя медицинских слуг, центральным элементом системы обязательного медицинского страхования человека. В соответствии с законом граждане получили возможность самостоятельного выбора медицинского учреждения и врача. На территории Тюменской области данное право пациента реализуется с 2009 года, это прописано в территориальной программе государственных гарантий, ежегодно утверждаемой Правительством Тюменской области. В соответствии с законодательством человек может выбрать медицинскую организацию, работающую в системе обязательного медицинского страхования. С перечнем организаций можно ознакомиться в лечебном учреждении, страховой медицинской компании, на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области www.tfoms.ru. Для замены поликлиники гражданин должен написать заявление главному врачу выбранной поликлиники о желании лечиться именно в его учреждении. Лучше указать причину выбора, что уменьшит вероятность отказа.

Но нужно помнить: если гражданин закрепился за поликлиникой, находящейся далеко от своей квартиры, у него могут возникнуть проблемы с вызовом врача на дом или с льготным лекарственным обеспечением. Участковый доктор не поедет к нему с другого конца города. Поэтому прежде, чем сделать такой выбор, человек должен подумать, как поступить в этой ситуации? Сможет ли он обойтись без медицинской амбулаторной помощи на дому? Наблюдаться сразу в двух поликлиниках не получится.

Право на выбор врача осуществляется также путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом учитывается фактор согласия врача, как и фактор имеющейся нагрузки.

Выбор врача и медицинской организации создаст лучшие условия для конкуренции на этом рынке и рынке медицинских услуг среди медицинских работников.

В соответствии с законом впервые гражданам предоставлено право выбора страховой медицинской организации. Страховая медицинская организация выступает уже не только в качестве агента: значительно повышены требования по защите прав на получение качественной медицинской помощи в рамках ОМС, защиту в досудебном порядке и в судах, при необходимости. Застрахованный гражданин также имеет право получить достоверную информацию о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи. Страховые медицинские организации обязаны обеспечивать застрахованных в системе ОМС необходимой информацией, проводить экспертную оценку оказанной медицинской помощи. В настоящее время на территории Тюменской области в системе ОМС работает 4 страховые медицинские организации, куда вы можете обратиться по всем интересующим вопросам о правах граждан в области охраны здоровья».

ЗАО «Капитал Медицинское страхование» находится по адресу: г.Тюмень, ул. 50 лет Октября, д.36, корп.1, каб. 414, телефон (3452) 20-29-81 и пункт выдачи полисов ОМС: г.Заводоуковск, ул.Шоссейная, 171, телефон (34542) 6-01-61.