Медиакарта
6:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поддержку личного подворья

В поддержку   личного подворья
09:22 | 07 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

В личных подворьях на территории района по состоянию на 1 января 2010 года содержалось более 6700 голов крупного рогатого скота, в том числе 3147 коров, а также 7573 свиньи. К сожалению, численность поголовья скота в личных подсобных хозяйствах за год сократилась. Коров стало меньше на 73 головы, а в целом поголовье крупного рогатого скота сократилось на 309 животных. Причина сокращения – отсутствие рынка сбыта мяса и крайне низкие цены реализации.

Ещё одна причина – отсутствие интереса к содержанию животных и птицы в личных подворьях у молодых семей.

Вопрос о том, выгодно или невыгодно заниматься личным подворьем, для каждой семьи должен решаться отдельно. Между тем правительство области крайне заинтересовано в развитии личного подсобного хозяйства. Об этом можно судить даже по той поддержке, которую вот уже несколько лет подряд оказывает областной департамент по развитию агропромышленного комплекса владельцам скота. Вот и в нынешнем году постановлением правительства Тюменской области утверждено положение о порядке предоставления средств областного и федерального бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства.

Этим положением предусмотрено выделение субсидий на комбикорм и дерти для личных подсобных хозяйств. Субсидии на эти виды кормов для личного подсобного хозяйства граждан выплачиваются по расчётным ставкам: 2100 рублей за 0,3 тонны комбикорма и дерти на содержание одной свиноматки, опоросившейся в текущем году (на один опорос), одной головы племенной или улучшенной молочной породы крупного рогатого скота (тёлки, нетели, первотёлки), приобретённой в предшествующем или текущем году и давшей приплод в текущем; 2100 рублей за 0,3 тонны комбикорма и дерти на приобретённую племенную супоросную свиноматку; 700 рублей за 0,1 тонны комбикорма и дерти на содержание каждой коровы в личном подсобном хозяйстве граждан, имеющих не менее 5 коров. Субсидии выдаются не владельцам ЛПХ, а предприятиям, производящим и реализующим корма. Граждане же получают сами корма по цене, сниженной на размер субсидий, по сути бесплатно.

Граждане, содержащие животных, для которых предусмотрено выделение субсидий, и желающие приобрести корма, подают в администрацию сельского поселения заявление, а также справку о факте опороса свиноматок либо о наличии не менее 5 коров, либо отёла племенной или улучшенной нетели или первотёлки, копии документов, подтверждающих приобретение племенных супоросных свиноматок, племенного или улучшенного скота. Все животные должны быть внесены в похозяйственную книгу учёта.

Помимо кормов, для личного подсобного хозяйства можно приобрести супоросных свиноматок по цене 60 рублей живого веса за килограмм при их фактической стоимости 110 рублей за килограмм, а также молодняк крупного рогатого скота улучшенных пород в СХПК им.Чапаева по договорной цене, которая в настоящее время сложилась в пределах 60 рублей. Вес одной теёлочки не менее 300 килограммов. С заявлениями на приобретение крупного рогатого скота и свиноматок нужно также обращаться в администрацию сельского поселения.

Субсидии выдаются на реализацию семени племенных быков-производителей по расчётной ставке 35 рублей за дозу.

Положением предусмотрено выделение субсидии на приобретение технологического оборудования, в том числе в комплекте с инструментами, инвентарём и расходными материалами для искусственного осеменения коров в личных подсобных хозяйствах граждан в размере 50 тысяч рублей на один пункт по искусственному осеменению.

Все перечисленные выше положения касаются только личных подсобных хозяйств и не распространяются на крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей.

Леонид АНДРЕЕВ