Медиакарта
2:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ключ на старте!

Ключ на старте!
10:25 | 07 апреля 2010
Источник:

Евгений БЫБИН (фото автора)

На поле, что за центральной усадьбой агрофирмы «Луговская», мы побывали вместе с главным агрономом Семибратовым. Кое-где еще лежит снег, но, оценив состояние почвы, Дмитрий Александрович замечает:

– Главное – быстро закрыть влагу, а иначе нам удачи не видать.

– Как так, вон какой снежной выдалась зима? – удивляюсь.

– Зато осень была сухой. Да и таяние снега происходит очень интенсивно, и вода по еще мерзлой земле скатывается, а не поглощается почвой, – внушает мне Семибратов.

…Если говорить о подготовке к посевной в целом, то механизаторы агрофирмы «Луговская» способны выйти в поле хоть завтра. Полностью подработаны семена пшеницы «иргина» и овса «талисман». Приведены в порядок все комплекты борон, культиваторы, сеялки, тракторы (уже идет ремонт кормоуборочной техники). Есть необходимый запас топлива и минеральных удобрений.

Сегодня в мастерских хозяйства проводятся регулировки сельхозмашин, реставрируются особо дефицитные детали. Этим занимаются опытные специалисты Виктор Баженов, Михаил Бортников, Виктор Глазатов, Анатолий Чертихин.

– Как и в прошлые годы, начнем весенне-полевые работы без раскачки, в лучшие сроки, – делится механизатор Чертихин. – Постараемся вырастить хороший урожай!

Зерновые культуры занимают в агрофирме 1250 гектаров, кормовые – более двух тысяч.

– Многолетние травы – люцерну, костер, клевер – сеем только в смесях и собираем по два укоса, – продолжает разговор Семибратов. – Как только позволит погода, разбросаем на полях многолетников 350 тонн аммиачной селитры, что даст возможность увеличить урожайность кормовых культур на 15-20 процентов.

Согласно рабочим планам на размещение семян выйдут четыре посевных потока. Сформированы службы мастеров-наладчиков, имеющих в своем распоряжении «летучку» с комплектом запасных деталей, электросварку, топливозаправщик. Механизаторы будут обеспечены двухразовым горячим питанием.

– У нас, как у космонавтов, – ключ на старте! – улыбается генеральный директор Виктор Гейн. – По всем прикидкам, управимся с севом за две недели. Рассчитываем собрать не менее 25 центнеров зерна с гектара и сделать полный запас кормов для животноводства.

НА СНИМКЕ: механизаторы (крайний справа – главный агроном Дмитрий Семибратов).