Медиакарта
8:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Чаваш пики» – настоящие жемчужины

«Чаваш пики» – настоящие жемчужины
10:27 | 07 апреля 2010
Источник:

В минувшие выходные в Тюмени прошли Дни чувашской культуры «С верой в Россию, с любовью к Чувашии»

Евлампия СУРНИНА

**Никита ШЕСТАКОВ (фото)**

Этот праздник охватил почти весь юг области. Выставки сувениров и изделий декоративно-прикладного творчества, презентация национальной кухни и концерты с участием творческих коллективов и исполнителей городов и районов нашего региона и Чувашии – вот далеко не полный перечень того, что вместила в себя программа Дней.

А в тюменском центре творческого развития и гуманитарного образования «Этнос» состоялся конкурс чтецов поэмы «Нарспи». Это произведение считается жемчужиной национальной поэзии. Какими еще жемчужинами могли похвастаться чуваши? Конечно же, необыкновенно очаровательными девушками! Областной конкурс красоты «Чaваш пики-2010» прошел в Тюмени уже в седьмой раз. По традиции он завершает праздничные мероприятия и является их подлинным украшением.

Нынче за почетное звание королевы боролись семь красавиц в возрасте от 17 до 25 лет. Претендентки на корону съехались из разных уголков нашего региона. Многие из них уже имеют опыт участия в подобных состязаниях и не понаслышке знают, какой должна быть настоящая чувашская прелестница.

В отличие от традиционных смотров длинноногих дам в купальниках, национальный конкурс красоты проходит гораздо скромнее, да и участниц оценивают по другим критериям. Жюри не важно, соответствует ли девушка пресловутым параметрам 90-60-90 и умеет ли, вытягивая ножку, ловко бегать на высоченных каблуках. Гораздо больше шансов на победу у той, которая знает обычаи своего народа, грамотно изъясняется на родном языке и хорошо готовит национальные кушанья. Кроме того, в почете скромность и умение носить чувашский костюм, в предметах которого непосвященному человеку немудрено запутаться. Чтобы ловко дефилировать в полном наряде, включающим в себя тяжелые, но обязательные аксессуары из монет, нужно иметь опыт. Да и в головных уборах надобно толк знать – некоторые из них разрешается носить только замужним дамам. В итоге всех зрителей и членов жюри очаровала Анастасия Анисимова из села Канаш. Ей и вручили заветную корону.

К слову, Тюменская область – не единственная, где выбирают чувашскую красавицу. Такие конкурсы проходят во многих крупных городах нашей страны, после чего местные королевы собираются в Москве на всероссийском состязании «Чаваш пики». В прошлом году его победительницей стала тюменка Евгения Прохорова. Будем надеяться, что и Анастасия не подкачает.

P.S. Организаторами мероприятия выступили комитет по делам национальностей Тюменской области и ТООО «Ассоциация чувашей «Таван».

НА СНИМКЕ: «Чаваш пики-2010».