Медиакарта
16:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зонтики «улетели»

Зонтики «улетели»
15:15 | 27 июля 2011
Источник:

Сезонных летних кафе в городе практически не осталось. Какой же «ветер» унес привычные и некогда популярные в народе «зонтики»?

Позднее зажигание

То, что проблемы в организации работы кафе есть, стало очевидно еще прошлым летом. Не открылись привычные места отдыха возле «Технопарка», на пересечении улиц Холодильной и Республики, в районе «Океана».

Предприниматели объясняют это тем, что летние кафе – бизнес «рисковый», а учитывая наш переменчивый климат, вдвойне. Кроме того, выиграв конкурс на размещение точки общепита на муниципальной земле, бизнесмены рассчитывают лишь на одно лето. Гарантии, что этот участок и на будущий год достанется тому же предпринимателю, нет.

Бизнесменам невыгодно вкладывать деньги в определенную территорию. А требования к внешнему виду летних кафе предъявляются серьезные. Они должны гармонично вписываться в городской облик, соответствовать санитарным нормам. Иметь водопровод и канализацию. Если доступа к централизованному отоплению нет, должен быть организован подвоз воды, осуществляться очистка стоков. Все это стоит больших денег.

Еще одна ахиллесова пята заведений – поздние сроки согласования. Заявки в администрации начинают формировать в апреле. Это значит, что в мае, когда уже можно открываться, бизнесмены еще занимаются оформлением документов.

Главное – оригинальность

На летней веранде одного из тюменских ресторанов от пыльной проезжей части и шума посетителей заведения отделяют толстые кирпичные стены. Хозяева последовали совету начальника управления по товарному рынку и услугам г. Тюмени Анатолия Канова, который сказал, что от владельцев кафе больших денежных вложений в интерьер не требуется, главное, чтобы была оригинальность. На стенах висят старые коньки, футбольные бутсы и прочий спортинвентарь. Помимо этого, есть здесь и более привычные нашему глазу плазмы. А вот старые совдеповские диваны, которых (слава богу!) в заведении два-три, мне не очень понравились, ибо гарантии, что там не завелась какая-либо живность, никто не давал. Так что советую садиться на деревянные стулья, которых на веранде предостаточно.

Еду для кафе готовят в ресторане. Это очень удобно и отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам. Мухи, то и дело садящиеся на стол, мне не понравились, зато порадовало меню. Оно здесь оформлено в виде советской газеты. Помимо перечня блюд и цен, из этого «боевого листка» можно узнать интересные факты о советской кухне. Готовят здесь очень даже неплохо, цены терпимые, поэтому недостатка в посетителях у заведения нет.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что привычные нам летние зонтики и пластиковые столы, «примостившиеся» прямо на тротуаре, изжили себя. И «ветер» вряд ли переменится. Я лично предпочту посидеть на закрытой летней веранде, зная, что еду мне приготовят в специально оборудованной для этого кухне.

Кстати

Как объяснили в управлении по товарному рынку и услугам г. Тюмени, летних кафе и веранд в 2011 году меньше не стало. Если точнее, то открылось 32 летних кафе и 10 летних веранд. Они полностью соответствуют всем санитарным нормам и требованиям.

В 2010 году работало 39 летних кафе, не считая летних веранд при стационарных объектах общепита.

Екатерина ОГНЕВА

Фото Михаила КАЛЯНОВА