Медиакарта
10:41 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разведчик-боевик

Разведчик-боевик
15:35 | 27 июля 2011
Источник:

Столетний юбилей неуловимого разведчика-мстителя Николая Кузнецова широко отмечается не только на его родине в Свердловской области, но и в Тюмени.

Здесь Николай Иванович учился в сельскохозяйственном техникуме (ныне Тюменской сельскохозяйственной академии). В библиотеках нашего города проходят тематические выставки, посвященные жизни героя, при поддержке правительства Тюменской области выпущен документальный фильм «Право на память».

Русский «немец»

В биографии легендарного разведчика Николая Кузнецова больше белых пятен и загадок, чем ясности и «железного» фактажа, ведь далеко не все документальные свидетельства раскрыты.

Уроженец глухой уральской деревеньки Зырянка, сын простого крестьянина, имевший внешность чистокровного арийца и аристократические манеры, он говорил на всех немецких диалектах как потомственный немец, житель той или иной области Германии.

Не верится, что человек с такими способностями не заканчивал университетов, принадлежал к семье староверов, с чуждым большинству советских граждан укладом.

Откуда эта тяга к чужой культуре, языкам? Не кроется ли отгадка в его арийской внешности? Быть может, вся эта история с уральским происхождением выдумана? А Кузнецов – это вовсе не Кузнецов.

По мнению тюменского историка и краеведа, публициста, в недавнем прошлом заместителя начальника управления ФСБ по Тюменской области Александра Петрушина, автора сценария фильма «Право на память», здесь нет ничего удивительного, и с происхождением героя все «чисто».

Многие великие люди происходили из глубинки. Ими двигало желание использовать данный природой потенциал и способности на все сто. И во все времена матушка Россия преподносила отмеченным печатью неординарности и таланта испытания, порой очень суровые. Николай – не исключение.

В 1929 году, когда сжались тиски коллективизации, на парня написали донос и исключили из комсомола. Он вступил в организацию, дающую путевку в правильную «советскую» жизнь, в Тюмени, где учился на агронома. Ближайшие родственники Николая были "классово чуждые элементы". Отец имел крепкое хозяйство, к тому же воевал сначала в белой армии, затем — в красной. Родная сестра будущего разведчика — жена кулака, сосланная на Север.

Секрет популярности

С Тюменью Кузнецова связывал небольшой жизненный отрезок. Именно здесь будущий гениальный разведчик изучил «язык мировой революции» – эсперанто. Потом умер от болезни отец, и парень перевелся в лесной техникум в Талицу, поближе к дому.

Далее был центр Коми-Пермяцкого округа – Кудымкар, где Кузнецов работал в лесоустроительной партии. Женился. Семейное счастье продлилось три месяца, и супруги расстались. Можно было бы узнать что-то новое о Кузнецове по этой линии, но и здесь все покрыто мраком.

Как Николай стал разведчиком? Молодой человек с «компрометирующими» фактами автобиографии и выдающимися способностями не мог не попасть в поле зрения органов. В 32-м его привлекли к негласному сотрудничеству с ОГПУ. Затем он работал в Свердловске на Уралмаше. В 38-м Николая посадили в тюрьму. Еще одна темная история, не правда ли?

А спустя несколько месяцев Кузнецов уже учился в московской разведшколе.

При том официально в штате не состоял, был записан в тайные спецагенты с окладом оперуполномоченного. Все это опять же из-за «сомнительного» классового происхождения.

В столице Николай «действовал» как инженер Шмидт, специалист авиазавода с немецкими корнями. Он заводил полезные связи, выходил на германских дипломатов.

В августе 1942 года Кузнецова включили в опер-группу «Победители», которой руководил Дмитрий Медведев. Основная задача группы – карательные акции, террор против захватчиков на территории Украины. В процессе «работы» ликвидировано 68 генералов, высших офицеров, крупных чиновников гитлеровской администрации. Со многими расквитался лично Кузнецов. Широко известны истории этих смелых операций.

А вот об обстоятельствах и месте гибели разведчика сведения противоречивы. Официальная версия гласит, что Николай погиб близ Львова. Но исследователи считают, что это случилось в перестрелке с врагом на Волыни.

Отношение к герою и его деяниям в свете новых временных реалий противоречиво. Не так уж и давно был перевезен из Львова памятник герою. Там Кузнецова считают виновным в смерти мирных жителей, ведь побочными последствиями невидимых сражений группы советских разведчиков в тылу стали казни тысяч мирных граждан. Так фашисты мстили за казненных начальников.

– На войне как на войне, – считает Александр Петрушин. – В наградном листе о присуждении посмертно звания Героя Советского Союза написано: «Разведчик-боевик». Это ничуть не принижает значимость подвигов патриота Кузнецова. Он стал символом неотвратимости наказания, торжества справедливости. Такие герои, доказывающие, что зло обязательно будет наказано, нужны всегда. В этом и есть секрет «популярности» разведчика и его праве на память.

Кстати, автор сценария документального фильма о Кузнецове «Право на память» давно предлагает во избежание кривотолков, домыслов опубликовать документы, связанные с деятельностью разведчика Кузнецова.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

  • Ни в наградном листе, ни в архивах гитлеровских спецслужб, ныне полностью рассекреченных, ни в других документах нет подтверждений, что Николай Кузнецов раздобыл стратегически важную информацию о готовящейся операции «Цитадель», о покушении на большую тройку в Тегеране. Скорее всего, это просто легенда, литературный вымысел.

  • В рейтинге лучших по профессии ЮНЕСКО Николай Кузнецов признан лучшим разведчиком ХХ столетия.

КСТАТИ

В Тюмени прошел конкурс на лучшую библиотечную экспозицию, посвященную Николаю Кузнецову. Его проводило некоммерческое партнерство «Союз ветеранов государственной безопасности Тюменской области». Победителем признана Центральная городская библиотека на ул. Луначарского, 51.

«АИФ»-ОПРОС

Мы спросили у тюменцев, знают ли они, чем знаменит Николай Кузнецов.

  • Константин Николаев, бизнесмен, 32 года: «Наверное, этот человек что-то значимое сделал для Тюмени».

  • Антон Артамонов, сотрудник компании сотовой связи, 28 лет: «Кузнецов – легендарный разведчик. Узнал об этом совсем недавно. Думаю, с него во многом и списан образ Штирлица».

  • Лилия Фахреева, продавец, 29 лет: «Не слышала о Николае Кузнецове. Возможно, этот бюст у академии установлен потому, что он там учился. Наверное, какую-нибудь новую породу животных или сорт растений вывел».

  • Светлана Замятина, студентка, 32 года: «Не знаю, кто это. Расскажите, мне очень интересно узнать. Разведчик? Я очень от этого далека».

  • Нина Пименова, пенсионерка, 70 лет: «Кузнецов – наш земляк и гениальный разведчик. Нам, старшему поколению, рассказывали о нем в школе. Очень горжусь, что он учился в Тюмени».

Материалы полосы подготовила Екатерина ОГНЕВА