Медиакарта
21:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многодетных – за 101-й километр?

Многодетных –   за 101-й километр?
15:43 | 27 июля 2011
Источник:

Губернатор Владимир Якушев предложил обсудить в Интернете вопросы реализации Закона Тюменской области 685-04 «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

«На предварительном этапе я предлагаю обсудить вопросы, которые могут возникнуть в процессе реализации закона, чтобы окончательный его вариант был справедливым и исключал любую возможность злоупотреблений – как со стороны чиновников, так и со стороны недобросовестных граждан», – пишет в своем блоге губернатор области.

А что думают сами многодетные родители по этому поводу?

Нет прописки – нет жилья?

Надежда, трое детей, доктор: «Я состою в программе «Молодой специалист на селе». Так вот, хочешь квартиру купить – ты ее найди сначала. А где вы видели новые дома на селе свободные? Кто их строит-то? А хочешь строить дом – сначала купи землю и построй 30%. Чтобы их построить, надо взять ипотеку – чтобы ее взять, надо первоначальный взнос – чтобы был первоначальный взнос, его надо где-то взять, а где? Круг замкнулся… Хочу дом…».

Елена, трое детей, бухгалтер: «Опыт в получении земли у нас уже был. Вставали в очередь на землю в 2005 году, пришло письмо, что стоим в очереди. До сих пор стоим и ждем. Боюсь, что и тут все будет, как с программой «молодая семья» – половина многодетных семей отсеется еще в самом начале. Просто у нас умеют так составлять законы, что либо еще не подходите, либо уже не подходите. С нами так и получилось, вначале не подходили, потом вроде внесли поправку в закон, мы документы сдали. Но теперь программу изменили, и мы ей опять не соответствуем, так как ипотеку уже имеем. Так и тут уже сейчас кучу ограничений придумали, а этот закон еще прошел первое чтение и еще два впереди».

Александр, пятеро детей, водитель: «Считаю необходимым, чтобы указанный проект закона был принят в окончательной форме таким образом, чтобы многодетная семья могла реализовать свое право получить бесплатно в собственность земельный участок без учета наличия регистрации по месту жительства. Факт регистрации по месту жительства должен являться лишь одним из способов установления постоянного проживания в регионе, а не единственным условием реализации права многодетной семьи получить землю.

Наша семья постоянно проживает в г. Тюмени с 2002 г. в нежилом помещении пожарного депо. С 2004 г. по сей день состоим на учете в органах соцзащиты г. Тюмени как малообеспеченные и многодетные, имеем детей: 1992 г.р., 1996 г.р., 2004 г.р., 2007 г.р. Из-за возраста и отсутствия регистрации в городе Тюмени не попадаем ни в какие местные жилищные программы. Сами приобрести жилье не имеем возможности. Мы имеем сертификат материнского капитала и для решения вопроса с жильем можем начать строительство жилья на земле при наличии таковой.

В части ст. 2 вышеуказанный закон предусматривает реализацию права многодетной семьи на получение бесплатного земельного участка при условии, что дети не состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Однако закон не конкретизирует, в каком месте на учете состоит несовершеннолетний. На учет ребенок может попасть в школе за прогул пары уроков. То есть фактически при желании и должной работе «специалистов» в школе можно сократить количество выдаваемых участков почти полностью».

Две сотки на каждого

Анастасия, трое детей, юрист: «У меня вот такие предложения сформировались:

1) площадь участка должна зависеть от количества детей и не ограничиваться 10 сотками, а закрепить, например, по 2 сотки на каждого члена семьи, но не более 20;

2) закрепить в самом законе максимально возможную удаленность от города (к примеру, 15 км), строительство инфраструктуры (газ, вода, электричество, дороги, сфера обслуживания, образования и медицины), если это будет необустроенная территория;

3) убрать требование справки из КДН и внести норму о добропорядочности самих родителей (отсутствие судимости, справка из наркодиспансера), возможно, провести какую-то дифференциацию среди родителей;

4) снизить ценз оседлости до 3-х лет;

5) предусмотреть в законе приложение, в котором должен быть разработан план обустройства территорий, выделяемых под застройку, – если, конечно, это будут участки с нуля.

КСТАТИ

В Тюменской области около 30 тысяч многодетных семей (в Тюмени – около 2 тысяч). Право на получение земли по проекту закона имеют 10 тысяч многодетных родителей.

Подготовила Елена СЕРГЕЕВА