Медиакарта
17:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За экзотикой без гарантий

За экзотикой без гарантий
15:53 | 27 июля 2011
Источник:

В отпуск на личном автомобиле каждый год отправляется значительное число тюменцев, создавая заторы на дорогах.

В июне и июле можно даже столкнуться с пробками «туда», а вот в конце августа прошлого года, когда мы решили поехать отдохнуть, – часть дороги пришлось проделать вдоль серьезной пробки «оттуда».

Большая экономия

На чем вы экономите, когда решаетесь на такую поездку? Прежде всего это сама стоимость дороги – если, конечно, вы в машине не один, потому что стоимость бензина, масла и взяток работникам ГИБДД (такая статья расходов есть у всех «профессионалов» езды на юга) считается на каждого человека. В среднем можно уложиться (если ехать из Тюмени, в зависимости от марки машины, ее загруженности, газа-бензина и т.п.) в сумму от 10 до 25 тысяч. Туда и обратно. При этом перелет на юг самой дешевой авиакомпанией на пять человек составит не меньше 40000 рублей.

Если вы решаетесь жить «дикарями», то серьезно экономите не только на уровне комфорта, но и на цене. Но брать жилье лучше не у тех, кто предлагает его у дороги, а искать самим в частном секторе. У дороги сидят перекупщики, которые не упустят своего и на каждую сдаваемую койку обязательно набросят лишние сто рублей в день. В пересчете на 10-20 дней отдыха и на 3-5-7 человек – очень существенная сумма.

Поддельные заправки

Отправляясь отдыхать на личном авто, вы сами решаете, что есть, где ночевать и заправлять машину, как развлекаться, как разруливать конфликты на дороге, соблюдать или нет скоростной режим…

Соответственно, надо не только следить за атласом или навигатором, но и за качеством покупаемых продуктов.

На трассе есть места, где мотелей разного уровня цены и качества – как грибов, а есть участки, где можно около 150 км проехать – и ни одной кафешки не встретить.

Правда, местами встречаются вдоль трассы бабушки-пенсионерки, которые сдают комнаты в своих квартирках на ночь. Редкая экзотика и без всяких гарантий…

Что касается работников теперь уже дорожной полиции. Мне не попадались люди, которых бы гаишники оштрафовали ни за что, всегда ловили за какие-то нарушения, иногда – достаточно серьезные. Хотя говорят, что автомобили на номерах которых значатся 72-й, 86-й или 89-й регион, тормозят просто потому, что «у них, мол, есть деньги».

В Самарской и Саратовской областях есть места, где разметка не соответствует знакам. Именно в таких «аномальных зонах» вас и будут ждать гаишники. Часто камера видеофиксации ставится на треногу, на крышу машины, притаившейся за холмиком, и когда вы радостно выруливаете за холм, сбрасывая скорость, вам уже предъявляют запись. За нарушение скоростного режима просят выложить от 5000 рублей. Эту сумму реально сбросить до 2000 рублей.

Еще один риск – поддельные заправки. На дорогах встречаются АЗС, раскрашенные в цвета известных компании, название пишется тем же шрифтом, но к названию добавляется одна буква. О качестве бензина в их колонках остается только догадываться.

В общем, путешествие к морю своим ходом, как ни крути, напоминает авантюру. Но такую, которую хоть раз в жизни должен, наверное, испытать каждый.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Что пригодится в дороге:

  • Свежий атлас автомобильных дорог. Многие хвалят навигатор, но столько же народа его и ругает, отмечая, что он может заглючить, к тому же грабителей привлекает.

  • Активированный уголь на случай отравлений; антибиотики – их сейчас только по рецепту продают. Уголь дается из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. А также таблетки от аллергии, но-шпу или аналог.

  • Если едете с маленькими детьми, запаситесь памперсами, в дороге не везде их продают.

  • Крема от ожогов.

  • Батарейки, запасные флешки к фотоаппарату.

  • Мелкие развлечения для детей (рисовальные доски, магнитные шахматы, блокноты для «морского боя» и т.п. – по возрасту).

  • Влажные салфетки в пластиковой банке (лучше две) – потому что мягкая упаковка-открывашка быстро забивается песком.

  • Медицинский полис. В любой точке России вам обязаны и будут помогать по полису.

  • Солнечные очки.

  • Если едете в ночь – энергетик водителю.

  • Если мама привыкла мыть волосы определенным шампунем – лучше взять, на месте может не быть.

  • Для машины – запас масла небольшой (купить можно, но попадаются участки пути, где ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ!). Разумеется, весь набор первой помощи авто – домкрат, запаска, знак аварийной остановки, огнетушитель.

КСТАТИ

Не забывайте заливать воду в бачок омывателя. В пути стекла автомобиля очень быстро залепляют «встречные» насекомые.

НА ЗАМЕТКУ

ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С ГИБДД

Рассказывает и. о. руководителя Тюменского отделения Межрегиональной общественной организации «Комитет по защите прав автомобилистов» Денис Аханов: «Стандартная проблема, которая возникает при разговоре с работниками ГИБДД, – это лишение прав. Существенных нарушений при этом два: выезд на встречную полосу через двойную сплошную (как правило – при обгоне), обгон в запрещенном месте и нетрезвое состояние.

Во-первых, надо всеми возможными средствами зафиксировать место события. Важно привязать фотографию к местности. Например, снять километровый столбик. Во-вторых, если с нарушениями не согласны – так и писать: «Не согласен» и только после этого ставить автограф. Если вы не юрист, то никаких объяснений давать не надо.

Требования дать объяснения на месте, или тут же, на месте, сдать анализ в бутылочку – незаконны.

Очень часто инспектора давят на человека, чтобы он не писал в протоколе «не согласен», говорят, что это не лишение, а штраф. Если знаете, что правы, пишите, что не согласны, в любом случае.

Незаконно и удерживать вас три часа, и угрожать этим. Пишите все это на видео, на телефон.

Если угрожают забрать права и на основании этого отправить вас с юга домой, знайте, что это незаконно! С временным удостоверением вы можете ездить два месяца, но с собой надо возить паспорт или военный билет – любой документ с фотографией. Иначе вас будут доставлять для установления личности в УВД так часто, как захотят».

Елена МАЙСЮК

Фото Ольги КУЗНЕЦОВОЙ