Медиакарта
0:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Витаминизация без фанатизма

Витаминизация без фанатизма
16:00 | 27 июля 2011
Источник:

Чем только мы не лакомимся летом! И клубника с земляникой поспевает, и малина с черникой, и вишня. На грядках огурчики, кабачки и патиссоны, молодая морковка, свекла, картошка, пряные травы в самом соку, молодой лук и чеснок просятся в салат.

Потянулся по заветным лесным тропкам тюменский люд по грибы. Можно ли, поглощая щедрые летние дары, «насытить» свой организм витаминами на всю суровую сибирскую зиму?

Осторожно, фрукты!

Мудрая матушка-природа распорядилась так, что фрукты, ягоды, овощи и грибы, выращенные в определенном регионе, особенно полезны именно живущим в нем людям. Так, на организмы омичей благотворное влияние оказывают урожаи с омских грядок, на жителей острова Гибралтар – с гибралтарских, а на тюменцев – с тюменских.

По словам главного диетолога Тюменской области Елены Дородневой, каждый вид ягод, фруктов и овощей имеет свои плюсы, поэтому летний рацион должен быть разнообразным. Но не стоит забывать об умеренности.

Ежедневное поглощение в больших количествах ягод, фруктов, грибов может привести к прибавлению веса, возникновению аллергических реакций, сбоях в работе желудочно-кишечного тракта. Чтобы не было мучительно больно после съеденного, нужно учитывать индивидуальные особенности своего организма.

Помните, ярко окрашенные фрукты и ягоды (красные, оранжевые, желтые) могут вызывать аллергию. Нормальная порция для одного приема не должна превышать 200 граммов. К сожалению, не все это понимают. Мало того, мамочки стараются накормить своих детей, как говорится, «от пуза» и нередко получают в «награду» расстройство маленьких желудков. Поэтому диетологи советуют родителям с ранних лет прививать малышам чувство умеренности в еде.

Запасти в своем организме витамины впрок нельзя, ведь они быстро выводятся. Зато оздоровительный эффект, который несут клубника, черника, яблоки, морковь и т.д., очень нужен нам, «измученным» за зиму пельменями и колбаской. Не случайно с давних времен лето считалось периодом оздоровления, восстановления желудочно-кишечного тракта и других жизненно важных систем организма.

Главное – не забывать о том, что все фрукты, овощи и ягоды даже со своего огорода нужно тщательно мыть, а грибы – еще и чистить. Лесное мясо вообще требует к себе осторожного подхода. Если вы не уверены, что в лукошке именно подберезовик, а не бледная поганка, лучше не рисковать.

Не стоит покупать грибы в местах бесконтрольной торговли, ведь этот товар не проверяется контролирующими органами. Следует помнить, что грибы – это тяжелая пища, поэтому ею не стоит злоупотреблять людям, имеющим проблемы желудочно-кишечного тракта.

Утомленные арбузами

«Время» той или иной ягоды быстротечно, вроде только закраснела на грядках клубничка, не успеешь оглянуться – как сезон ее уже отходит. Конечно, хочется клубнику и заморозить, и варенье сварить. Что касается варенья, то не нужно заблуждаться и считать его кладезем витаминов. Это, скорее, лакомство, причем достаточно калорийное, витаминов же в нем, по мнению диетологов, раз-два и обчелся. А вот в быстрозамороженных ягодах, зелени, бобовых, грибах сохраняется много полезного. Этот вид хранения набирает все большую популярность.

Наименее стойким из всех витаминов является витамин С, который начинает разрушаться при нагревании до 60°С, доступе воздуха, солнечного света, повышении влажности.

А еще летом многие тюменские барышни стараются похудеть, налегая на свеженькие огурчики, яблочки и т.д. Некоторые даже «садятся» на овощные и фруктовые диеты. Тут опять же не нужно доводить дело до фанатизма. Длительный срок питаясь одними только яблоками или арбузами, можно прийти к упадку сил, обострению хронического заболевания, но никак не к стройной фигуре. Разгрузочные дни полезны, если они чередуются с обычным питанием.

Особенно популярны арбузные разгрузочные дни. В нашем городе уже продают эти огромные ягоды. Они обладают замечательным мочегонным действием, богаты клетчаткой, улучшающей работу кишечника и помогающей нашему желудку переваривать пищу. В арбузный разгрузочный день необходимо 5 раз съесть по 300 г спелого арбуза.

«Летом, при условии, что рацион богат ягодами, фруктами и овощами, можно отказаться от приема поливитаминов. Однако этого не стоит делать беременным и кормящим женщинам», – уточняет Елена Дороднева.

Лето, как уже говорилось выше, – время оздоровления и омоложения организма. Не упустите эту возможность, чтобы встретить приближающуюся слякотную осень и долгую сибирскую зиму во всеоружии, бодрыми и здоровыми.

К СВЕДЕНИЮ

«Рост кишечных инфекций ожидается в Тюмени в августе, он совпадает с массовым употреблением фруктов», – сообщила главный инфекционист города Тюмени, заместитель главного врача областной инфекционной клинической больницы Елена Князева. Уровень заболеваемости кишечными инфекциями в регионе сейчас на 30% ниже, чем в прошлом году. Чаще пациентами больницы становятся дети, т. к. взрослые кишечные инфекции переносят легче.

Кстати, далеко не всегда к болезням приводит отсутствие гигиены. Например, с первыми арбузами зачастую связаны пищевые токсикоинфекции: многократная рвота, боли в животе. Возможно, их вызывают химические препараты, которые используются для выращивания ранних арбузов. Покупать эту ягоду надо в августе, когда нет надобности ее доращивать искуcственно — она в эту пору и сама созревает.

КСТАТИ

Витамины – строительный материал, своеобразный энергетик для нашего иммунитета, запасы которого нужно постоянно пополнять. Витамин А (морковь, яблоки, капуста, картофель) прекрасно укрепляет иммунитет, улучшает зрение и состояние кожи. Витамины группы В (бобовые, листовые овощи, инжир, яблоки, бананы, морковь, петрушка, свекла) отвечают за здоровье кожи, повышают аппетит, укрепляют нервную систему, стимулируют выработку гемоглобина, улучшают работу внутренних органов. Витамин С (петрушка, цитрусовые, картофель, капута) укрепляет иммунитет.

НА ЗАМЕТКУ

  • Все овощи и фрукты представительницам прекрасного пола летом разумно делить на две части. Первую часть – положить в рот, а вторую – нанести на лицо.

  • При появлении признаков пищевого отравления (резкая боль и вздутие живота, метеоризм, рвота) не ждите улучшения, а поспешите к врачу!

  • Имейте в виду, что приготовление замороженных овощей занимает на 30% меньше времени, чем приготовление свежих.

Екатерина ОГНЕВА