Медиакарта
1:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Меры борьбы с детской преступностью

Меры борьбы с детской преступностью
09:04 | 29 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Анализируя состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Казанского района, можно сделать вывод, что подростковая преступность растёт. Об этом нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывает старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних капитан милиции Т.В. ШАЛАЕВА.

-Татьяна Васильевна, какие преступления чаще всего совершают подростки?

– За период с начала 2011 года подростками совершено 10 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 7). Доминирующими являются кражи денег, мобильных телефонов, бензина и так далее.

Где были совершены эти преступления, и чем занимаются эти несовершеннолетние – работают, учатся?

– Пятеро из десяти участников преступлений учатся в ПУ-55, двое – учащиеся школ района, двое не учатся и не работают, один правонарушитель – студент.
Больше всех совершено преступлений на территории Казанского и Новоселезнёвского сельских поселений (4 и 2 соответственно). По одному преступлению совершено в Гагарьевском, Пешнёвском, Афонькинском, Яровском поселениях.

Вы, конечно, анализируете, когда и в какое время суток совершаются преступления, в каких семьях воспитываются эти подростки. Расскажите об этом.

– Шесть преступлений из десяти было совершено в вечернее время, два – ночью. Это говорит о полном отсутствии контроля со стороны взрослых за своими детьми. На подростков плохо влияют так называемые друзья, которые чаще всего бывают старше их и «мудрее». Материальный уровень семей, в которых живут и воспитываются эти дети, низкий.

Как вы работаете с родителями и подростками?

– В 2011 году на родителей было составлено 109 административных протоколов, на несовершеннолетних – 19, на иных лиц – 14. На профилактическом учёте в ПДН состоит 45 подростков, из них судимых – 4, 2 осуждены к условной мере наказания и 2 – к обязательным работам. Подростками совершено 7 общественно опасных деяний. В отношении малолетнего Ж. было направлено ходатайство в Казанский районный суд о направлении его в центр временного содержания несовершеннолетних подростков при ГУВД Тюменской области сроком на 30 суток. Ходатайство судом было удовлетворено.

Снято с учёта 8 подростков, так как они исправились. В школах района было проведено 130 профилактических бесед на правовые темы. В июне этого года прошло 41 мероприятие по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних на территориях Б-Ярковского, Казанского, Новоселезнёвского, Дубынского, Ильинского, Смирновского сельских поселений. В мероприятиях принимали участие представители учреждений и ведомств системы профилактики. Проверяли дома культуры, бары, все места, где собирается молодёжь. За это время выявлено 12 несовершеннолетних, которые находились в позднее вечернее время без сопровождения взрослых. Родители подростков привлечены к административной ответственности по ст.2.5, части 2, Кодекса Тюменской области. Актуальными стали родительские собрания с подростками и родителями, на которые приглашаются представители органов системы профилактики.

В районе были проведены такие профилактические операции, как «Семья и ребёнок», «Рецидив», «Здоровый образ жизни», «Лидер», «Трезвость» и другие. В дежурную часть ОВД доставлены 54 подростка (21 из них за административные правонарушения, 18 – по подозрению в совершении преступлений). В ближайшее время планируем провести операцию «Подросток».

На территории Казанского района было зарегистрировано 3 попытки суицида. Причины разные – ссоры с друзьями в состоянии алкогольного опьянения, проблемные взаимоотношения с родителями и окружающими людьми. Подростки остались живы. Все прошли психолого-педагогическую реабилитацию в центре «Согласие» города Ишима.

За данный период времени на профилактический учёт в ПДН было поставлено 2 семьи. На учёте в подразделении в настоящий момент состоят 13 семей, в которых родители не находят общего языка с детьми, отрицательно на них воздействуя.

Зарегистрировано 6 преступлений, в которых потерпевшими или пострадавшими оказались несовершеннолетние.