Медиакарта
20:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельчане в онлайне

Сельчане в онлайне
13:04 | 29 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Дождались! Теперь жители Казанского района тоже смогут принять участие в губернаторской программе по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты». В ближайшее время на территории Тюменской области будут открыты 10 новых учебных классов. В этом списке и наш район. Здесь запуск проекта запланирован на вторую половину августа.

Сегодня идет активная подготовка не только помещений будущих учебных классов, но и профессиональных преподавателей. А ими могут стать и простые сельские жители. Для этого им нужно будет пройти пятидневный обучающий курс. Программа включает в себя основы работы в windows 7, основы навигации в интернет-пространстве, компьютерную безопасность, работу с государственными и муниципальными услугами, психологические и методические особенности преподавания.

– Обучение рассчитано на 72 часа. После окончания курсов каждый участник проходит аттестацию – решает тесты и практическое задание. Если экзамен и собеседование с психологом завершатся успешно, то человек получит сертификат и допуск к обучению других слушателей, – комментирует Надежда Шистерова, начальник отдела по связям с общественностью и продвижению проектов информационно-образовательного центра (г. Тюмень). Эта организация является координатором программы.

Потом новоиспечённые преподаватели смогут открывать свои классы по повышению компьютерной грамотности. Освоить предлагается любой из уровней: начальный, базовый и продвинутый.

Последний предназначен, в основном, для тех, кто с компьютером давно на ты. Обучение длится в течение одного дня. Базовый курс займет три дня (всего 12 часов), на этих занятиях основное внимание будет уделено работе в сети Интернет. И последний, начальный, рассчитан на совершенно неопытных пользователей.

– Программа губернатора работает уже во многих районах области, в ней приняло участие уже довольно большое количество слушателей, – добавляет Надежда Петровна. – Причём основная масса учеников – люди от пятидесяти до восьмидесяти лет, в одном из районов за парту сел 85-летний мужчина. В наши классы с удовольствием приходят и другие категории населения. Например, дополнительные курсы организованы для школьников – там ребята постигают азы фотошопа, сайтостроения, приобретают ряд других навыков. Для предпринимателей предлагаем курсы по электронной отчётности. У нас проходили обучение инвалиды, а сегодня мы занимаемся разработкой программы для работы со слепыми людьми.

Напомним, программа «Расширяя горизонты» инициирована губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Первые обучающие классы открылись в мае прошлого года, их посетило порядка десяти тысяч человек. К концу реализации программы планируется обучить более ста тысяч жителей области.

Ксения ПАВЛИДИ
На снимке: Освоить компьютерную грамоту могут люди любого возраста
Фото взято на сайте www.fotki.yandex.ru