Медиакарта
20:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Словом, делом и личным примером

Словом, делом и личным примером
13:05 | 29 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Дубынское сельское поселение – одна из немногих территорий, в населённых пунктах которой люди живут не только сегодняшним днём, но и с перспективой на будущее. Мы как-то в последнее время привыкли говорить о будущем российской деревни в мрачных тонах: стареет, вымирает, становится бесперспективной. Глядя на улицы Дубынки, Заречки, Новоалександровки, Грачей, этого не скажешь. Даже совсем маленькая деревенька Кугаево не приходит в упадок и запустение.

С главой администрации Дубынского сельского поселения А.Ф. Шлегелем мы едем в Заречку. Широкая и единственная улица, не считая отходящих от неё нескольких переулков, протянулась вдоль озера больше чем на километр. Тишиной и покоем веет от спрятавшихся за зеленью палисадников домов и домиков. Тридцатиградусная жара загнала людей в прохладу. С радостью замечаешь, что часть этих домов обретает свою вторую молодость. Облицовываются современными материалами стены, вместо покосившихся деревянных калиток и ворот встают добротные металлические ограждения. И замечаешь, что и территория вокруг этих обновлённых строений поддерживается в чистоте и порядке.

Дубынка. Обновлением фасадов и благоустройством территорий здесь занимаются не только молодые семьи, но и пенсионеры. Что ж, как говорится, красиво жить не запретишь. Останавливаемся возле одного, ну уж очень понравившегося нам дома. Он словно с рекламной фотографии сошёл. Хозяин Василий Толкачёв работает вахтовым методом на Севере. Месяц там, месяц дома. Но видно, что не только отдыхает он в родных местах. Всё ухожено. И во дворе, и вокруг дома. Наискосок через дорогу брат младший живёт. Тоже серьёзно благоустройством жилья занимается. Вон как новые ворота из зелёного металлопрофиля глаз радуют. Таких дворов в Дубынке десятки.

Побывали мы с Андреем Фриденгольдтовичем и на маленькой улочке, где при финансовой поддержке недавно возвели свои жилища две супружеские пары красиво – участники программы для молодых семей. Всё в этих домах как в городе. А вдобавок широта, простор и свежий воздух. Живи и радуйся.

Красоту эту, появившуюся и появляющуюся, надо поддерживать. Хорошо, когда сами хозяева проявляют инициативу. Выращивают цветы, с сорной травой борются, поддерживают чистоту и порядок. Немалую лепту в наведение и поддержание этого порядка вносит сельская администрация. Прежде всего личным примером. Любо-дорого посмотреть на красоту территории вокруг здания самой администрации. Не один раз прошли на улицам работники, занятые благоустройством села. Где вручную, где бензокосилками всю траву уничтожили. Зарослей бурьяна в Дубынке не видно.

Глава администрации с горечью говорит, что сталкивается и с инертностью отдельной части населения, а порой и нежеланием жить в чистоте и порядке.

Не раз и не два беседуют с нерадивыми жителями депутаты местной Думы. Но часто убеждения не действуют. И тогда приходится применять меры административного воздействия. Но всё это делается ради того, чтобы выглядело село нарядным и приглядным. А оно от года к году хорошеет. И не случайно дубынцы становились призёрами районного смотра-конкурса на самое благоустроенное поселение. Вот и в нынешнем году они борются за победу и подтверждают свои амбициозные намерения конкретными делами.

Леонид АНДРЕЕВ
На снимке: таких красивых домиков в Дубынке не один десяток
Фото автора