Медиакарта
14:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С новой техникой работа спорится

С новой техникой работа спорится
13:06 | 29 июля 2011
Источник: Наша жизнь

В отсутствии генерального директора ООО «Аграрные технологии» В.М. Дацкевича основное бремя забот по управлению производством легло на его заместителя Н.Г. Елизарова. А забот в этом сельхозпредприятии хватает. И больших, и маленьких.

Наследство нынешним руководителям хозяйства досталось тяжёлое. Это и физически устаревшая техника, и требующие капитального ремонта и реконструкции животноводческие помещения, и катастрофическое финансовое положение. Словом, куда ни кинь – всюду клин. Взять хотя бы кормопроизводство. Оно велось по принципу: чем больше кормов – тем лучше. Объёмы были. Не было качества. А не было его потому, что заготовку сена растягивали на полтора-два месяца, сенаж заготавливали без соблюдения технологий закладки зелёной массы. Причин этому было много.

Печальным же итогом всему стала кормозаготовительная кампания 2010 года. Тогда не был выполнен план по заготовке грубых кормов и не было заложено ни одной тонны сенажа. Только ценой больших финансовых затрат удалось провести зимовку скота, не снизить поголовье и продуктивность дойного стада. В течение зимы надо было экстренно решать самую главную проблему в кормопроизводстве – приобретать новую высокопроизводительную технику. И это сделали. Закупили три сеноуборочных комплекса. Пусть сборных, от разных предприятий-изготовителей, но современных, высокопроизводительных.

Помимо этого серьёзно занялись ремонтом старой техники, основную ударную силу которой составляли три кормоуборочных комбайна Е-303, в обиходе прозванные «Евами». Структура площадей, занятых под кормовыми культурами, в ООО «Аграрные технологии» такова, что основной объём сена надо было собрать с посевов многолетних трав. С началом заготовки несколько задержались – ни один дождь не обошёл дубынские и новоалександровские сенокосы стороной. Поэтому вышло, как в той поговорке: долго запрягали, да быстро поехали. С первого дня в работу был запущен весь сеноуборочный комплекс: пять агрегатов на косовицу, три на сгребание и три на прессование сена в тюки. Это дало возможность ежедневно доставлять к местам зимовки по 180 – 200 тонн сена. Хозяйство одним из первых в районе достигло планового рубежа на заготовке грубых кормов. Для этого понадобилось всего 10 рабочих дней.

Но заготовка сена продолжается. Тон в работе задают механизаторы Геннадий Чебаков, Пётр Лаггай, Александр Клеменков, работающие на «Евах». Не отстают от них косари братья Иван и Александр Клевцовы. Фронт работ для прессовщиков Петра Руфа, Михаила Романова, Юрия Колмакова обеспечивают грабельщики Владимир Клевцов и Николай Селютин. Всё заготовленное сено в этот же день вывозится к местам хранения. В этом немалая заслуга механизаторов Вячеслава Булдакова, Владимира Фомина, Сергея Еньшина, Алексея Левашова и Александра Еньшина. Но впереди у кормозаготовителей ещё один, пожалуй, самый главный этап – заготовка сенажа. Его предстоит заложить только по плану 5500 тонн. И здесь промашки, как в прошлом году, не будет. Как бога ждали поступления в хозяйство кормоуборочного комбайна «Дон-680». Ивот он стоит, сверкает заводской краской, ждёт своего хозяина Геннадия Чебакова. К закладке сенажа готово абсолютно всё. Ожидают, когда дойдут до уборочных кондиций однолетние многокомпонентные смеси первого срока посева. И уборочный конвейер заработает в полную мощь.

Удачи вам и хорошей погоды, дубынские кормозаготовители.

Леонид АНДРЕЕВ
На снимке: Пётр Лаггай – один из самых опытных механизаторов Новоалександровского отделения. Более 35 лет он пашет, сеет, заготавливает корма. В страдную пору трудится, не считаясь со временем, и не зря доверяют ему работу на самых ответственных участках производства. Бережно относится Пётр к доверенной ему технике. На одном К-700, который служил ему безотказно, он проработал четверть века

Фото автора

Теги: АПК