Медиакарта
19:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задача – увлечь спортом

Задача – увлечь спортом
13:20 | 29 июля 2011
Источник: Слава труду

Сергей СТЕПАНЮК

• Внеплановая тренировка на футбольном поле.

Фото автора.


С первого по двадцать первое июля на базе МАОУ ДОД ДЮСШ «Фортуна» набиралась сил к новому учебному году первая смена детей школьного возраста. Приходящий лагерь в июле посещали 50 человек. Ещё столько же отдохнёт в августе.


О том, что ребятишки ходят сюда с удовольствием, несмотря на разницу в возрасте (от 6 до 16 лет), говорит стопроцентная посещаемость. С ними работают тренеры-преподаватели С.Н. Москвин, С.А. Гизатулин и Ю.Н. Субботин. Дети, согласно увлечениям, поделены на группы. Занятия с ними ведутся по трём видам спорта: футболу, волейболу и баскетболу. По этим же видам проводятся соревнования между группами. В свободное время играют в шашки, шахматы, катаются на роликовых коньках, которых приобрели 10 пар на средства, выделенные администрацией района. В общем, находятся в постоянном движении, нагуливая аппетит. Питание организовано в кафе Л.Н. Яковлевой, где их сытно и вкусно кормят, за что дети и руководство лагеря очень благодарны хозяйке.

Решив побеседовать с детьми, подошёл к семилетней Наташе Ширшовой и одиннадцатилетней Олесе Пугачёвой, что-то рисовавшим на асфальте. Несмотря на разницу в возрасте, они подружились. Пребывание в лагере обеим нравится разнообразием занятий, особенно подруги полюбили играть в хоккей с мячом, рисовать и собирать конструктор.

На футбольном поле мальчишки отрабатывали удары по воротам. Это были Дима Скипин, Вадим Овчинников, Рома Пронин, Миша Сазонов, Дима Кочнев и Данил Бывалин.

– Вообще-то мы не футболисты, записались на волейбол, но скоро соревнования по футболу, а мы хотим победить, вот и тренируемся в свободное время, – почти хором бойко ответили они на мой вопрос: «Чем вы тут занимаетесь?»

Так, жизнь в лагере идёт своим чередом. Дети довольны, а пока они здесь, спокойны и их родители. Счастливая беззаботная пора детства становится ещё прекраснее, когда активное участие в отдыхе детей принимают взрослые. Лагеря дневного пребывания служат этому ярким примером.