Медиакарта
12:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

День рыбака в Малиновке

День рыбака в Малиновке
13:23 | 29 июля 2011
Источник: Слава труду

Сергей СТЕПАНЮК

• На время соревнований рыбаки разбрелись по берегу речки к заранее облюбованным местам.

Фото автора.


Сказать, что рыбалка – увлекательное занятие, значит, не сказать ничего. Эмоции переполняют и захватывают дух, когда при забросе удочки или блесны происходит поклёвка. Что на этот раз? Окунь? Чебак? А может быть, выскочившая из-под коряжины щука? Экземпляры которой, как доказали рыбаки, в Илинейке встречаются поистине царские.


Зная возможности речки и увлечения местного населения, руководство Малиновского сельского Дома культуры четыре года назад впервые решило в День рыбака устроить соревнование рыбаков. Разработали план и номинации, по которым будут определяться победители: количество пойманной рыбы (в штуках), общий вес, самая длинная рыба, наибольший вес одной из них и разновидность пойманной рыбы. А приплюсованный поощрительный приз за самую маленькую пойманную рыбку добавлял ещё больше азарта участникам. Главной целью организации этих соревнований, по словам их прародителя, директора сельского Дома культуры Павла Матвеевича Ишимцева, было выявление лучших рыбаков в с. Малиновке и районе. В задачу входило привлечение любителей рыбалки в культурную жизнь села, организация и проведение культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию рыбацкого дела, сохранение и развитие любимого занятия наших дедов и отцов, развитие бережного отношения к природе, воспитание у детей и молодёжи чувства любви к родному краю.

Если в первые годы начинание принималось с трудом, всё приходилось делать своими силами, да и рыбаки как-то скептически относились к этой затее, то нынешний год показал совсем другой результат. В контрольный список попытать своё счастье на реке Илинейке в этот день записался 41 человек. Среди них были и опытные рыбаки, и женщины, и дети. Утром, например, первой пришла на регистрацию тринадцатилетняя Валя Комарова, забегая вперёд, скажу, что в этот день она при мне поймала увесистого окунька. Обратило внимание на идею и руководство АУ «Культура»: на приобретение призов для участников ими были выделены денежные средства в размере четырёх тысяч рублей.

После регистрации рыболовы-любители приступили к ловле в укромных местах, но всё же некоторых мне удалось отыскать и побеседовать. Одним из них оказался Сергей Голиченко, житель города Омска. К этому времени в его ведёрке поплёскивались две пойманных щучки. Работал он со своим любимым проверенным спиннингом, которым в Иртыше ловит судаков. На этих соревнованиях он не новичок, а нынче приехал специально на День рыбака, потягаться с местными братьями по духу.

Недалеко от него забросили удочки местные ребятишки Марк Лейнвебер и оказавшийся самым юным участником десятилетний Спартак Кватадзе. Подходить к остальным любящим тишину и напряжённо следящим за поплавком рыбакам не стал – не до меня им в это время.

Сбор был назначен у СДК на 12.30. К контрольному времени сюда начали подъезжать и подходить рыбаки со своей добычей. Началась горячая пора у судей. Они скрупулёзно пересчитывали, измеряли и взвешивали рыбу, определяли её разновидность. Самая длинная и увесистая щука весом в три килограмма была поймана уроженцем с. Малиновка, а ныне жителем г. Тарко-Сале Александром Вакариным. Общий вес пойманных им четырёх хищниц составил 8 килограммов 650 граммов. Сергею Гожаеву удалось рассмотреть, в общем-то, не в светлой воде и каким-то чудом выловить из неё рыбинку размером всего в один сантиметр и весом один грамм.

Всего в этот день из реки Илинейки было выловлено 145 хвостов рыбин шести разновидностей, их общий вес составил 17 килограммов 720 граммов. А самая длинная достигла 76-ти сантиметров. Для сравнения: в прошлом году было поймано 83 штуки, общим весом 6,175 г, длинна самой крупной достигала 69 сантиметров, а вес – 2,500 г. Как видим, запасы речки не оскудевают, а скорее, наоборот.

В парке для уставших и проголодавшихся рыбаков ко времени их прихода накрывала стол, главным блюдом которого, конечно же, была уха, Валентина Марамзина.

Награждение победителей и призёров состоялось в 21.00. В этот вечер ценные призы получили все участники, а те, кто вошёл в тройку призёров в какой-либо номинации, получали ещё и Почётные грамоты. Более 50-ти человек приняли участие в игровой программе, длившейся около двух часов, которую подготовили и провели работники СДК Павел Ишимцев и Мария Марамзина. В неё вошли игры «Ловись, рыбка», «Искатель клада», «Рыбалка в мутной воде», «Собери морскую рыбку», «Рыболов», а Татьяна Малюгина исполняла для участников и гостей песни. В играх также определялись победители, которые получали призы. Закончился праздник далеко за полночь весёлой дискотекой.

• Памятное фото перед ухой.