Медиакарта
8:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особое внимание – старикам, детям и инвалидам

Особое внимание – старикам, детям и инвалидам
13:36 | 29 июля 2011
Источник: Слава труду

Служба главного федерального инспектора


5 июля главный федеральный инспектор Андрей Руцинский провёл расширенное заседание Региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Тюменской области.

В центре внимания участников заседания оказалась работа органов исполнительной власти области по исполнению поручения Президента Российской Федерации от 13 ноября 2009 года № Пр-3021 по обеспечению комплекс-ной безопасности в учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты с круглосуточным пребыванием граждан.

Главный федеральный инспектор напомнил, что в январе 2009 года в результате пожара в доме престарелых в Республике Коми погибли 23 человека, ранее подобные трагедии произошли в Краснодарском крае и Тульской области. После этих трагических событий Президент России дал ряд поручений по обеспечению прав и законных интересов престарелых граждан, инвалидов и детей, проживающих в социальных учреждениях, и их безопасности. Эти поручения главы государства, подчеркнул Андрей Руцинский, находятся на постоянном контроле полпреда в Уральском федеральном округе.

В настоящее время в учреждениях социального обслуживания на территории области проживает более 6 тысяч граждан. В регионе сформирован единый реестр учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания, разработан и реализован план проведения неотложных работ по ремонту и обустройству зданий. Вместе с тем должный уровень пожарной безопасности, оснащения учреждений и проживания граждан обеспечен не везде и не в полном объеме. Так, в результате проверок управления Роспотребнадзора выявлены факты использования продукции с истекшим сроком годности (Зареченский психоневрологический интернат Вагайского района и Юргинская школа-интернат). В Ялуторовском психоневрологическом интернате питание не соответствовало раскладке ввиду «фактического занижения общей калорийности и полноты вложения готовых блюд», что в переводе на общедоступный язык, пояснил Андрей Руцинский, означает элементарное уменьшение объема порций. Управлением МЧС за 6 месяцев текущего года составлено 23 протокола об административных правонарушениях.

Заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик проинформировала о том, какие меры предпринимаются для улучшения ситуации. Она признала, что самой больной темой на сегодняшний день остается контроль над качеством питания, несмотря на то, что в области создано учреждение по технологическому контролю, которое «занимается вопросами пищевой, питьевой безопасности, безопасности на пищеблоках». И всё же нынешняя ситуация радикально отличается от той, что существовала ещё 6 лет назад, когда количество контрольных проб, не соответствующих нормативам, доходило до 60%. По последним данным такие пробы не превышают 2%, повсеместно используется бутилированное питьевое водоснабжение, все учреждения финансируются в полном объеме по утвержденным нормативам, обеспечены телевизорами, медицинским и реабилитационным оборудованием.

Всё это, по мнению Андрея Руцинского, еще раз свидетельствует о важности человеческого фактора, поскольку «недобросовестность отдельных руководителей учреждений может свести на нет всю совместно проводимую работу». В заключение главный федеральный инспектор отметил, что разнородность данных о результатах поверок не даёт возможности составить целостное представление о состоянии комплексной безопасности объектов социальной сферы. И поскольку Региональная коллегия как раз и создана в целях организации взаимодействия, предложил руководителям территориальных органов совместно проанализировать результаты проверок, представив соответствующие материалы к 1 сентября текущего года.