Медиакарта
10:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поделимся радостью

09:35 | 01 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Великие святые Пётр и Павел чествуются 12 июля. Они поименованы первоверховными святыми, к празднику которых православные христиане готовятся всегда особо.

До сих пор святые апостолы несут служение своё, приводя тысячи и тысячи людей ко Христу, потому что их вера и любовь не остались бесплодными. Все мы читаем послания, которые написали апостолы Пётр и Павел, а Евангелие от Марка написано со слов Петра, который был свидетелем и очевидцем происходящего при Понтии Пилате.

Прихожане храма святого Николая Чудотворца в селе Казанском тоже готовились к празднику особо: соблюдали Петровский пост, а 11 июля побывали на вечерней службе, там же и исповедовались. А ранним утром на праздничную литургию поехали как паломники в село Абатское, в храм Петра и Павла на престольный праздник. Поездки эти совершаются уже третий год, но были среди нас прихожане, которые впервые побывали в этом храме на литургии и причастились. Состоялись и крестный ход по улицам села в сопровождении колокольного звона, и хлебосольный обед. Все остались очень довольны. Мы благодарны тем, кто организовал эту поездку, ибо в общении есть радость.

Наступило 21 июля – Казанский праздник – обретение Казанской иконы Божией Матери. В этом году это был рабочий день, но несмотря на это, храм был заполнен. В день праздника Казанской иконы Божией Матери исповедовались многие. Помогал нашему батюшке в праздничной службе, исповедуя прихожан до самого причащения, иерей Михаил (Медведев). После литургии, как обычно, прошёл крестный ход по улицам села Казанского. Затем состоялся праздничный обед в просторной трапезной храма.

Но праздник этим не закончился, потому что основная радость была ещё впереди, и хотелось бы поделиться этой радостью и поблагодарить Пресвятую Богородицу за её помощь. Вскоре после обеда к храму подъехала машина с изготовленным иконостасом, который в этот же день стали распаковывать и устанавливать. Работали всю ночь и на следующий день, и лишь в субботу, 23 июля, к вечерней службе, иконостас был установлен. В воскресенье, 24 июля, в день чествования равноапостольской Ольги (Елены), великой княжны Российской, состоялась литургия с новым иконостасом, так что эта дата для прихожан теперь является исторической. Сам иконостас, как величественное святое строение, сразу же привлёк внимание всех входящих в храм: светлый, под стать самому храму, с резными деталями цвета слоновой кости, с коричневыми оттенками. Венчает царские врата крест, а над ним – Дух в виде голубя.

На иконостасе три ряда икон-рамок, пока пустующих, но со временем здесь будут установлены иконы, которые ещё нужно заказывать иконописцам. Для этого нужны средства. Поэтому пожертвования для приобретения икон будут скоро приниматься в самом храме, и их можно перечислить на счёт прихода.

Для иконостаса будут заказывать 22 иконы. Кто желает заказать от себя отдельную икону, тому нужно обратиться в храм.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА

1 августа – день преподобного Серафима Саровского.

2 августа – пророка Илии (престольный праздник храма в с.Ильинке, паломническая поездка в храм).

9 августа – великомученика и целителя Пантелеймона.

14 августа – происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня (I Спас – Медовый). Начало Успенского поста.

19 августа – великий двунадесятый праздник – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (II Спас – Яблочный).

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник (конец Успенского поста).

29 августа – нерукотворный Образ Спасителя (III Спас).

В.БУЛЬБА,
прихожанка храма Николая Чудотворца в с.Казанском
На снимке: Крестный ход 21 июля
Фото Тамары НОСКОВОЙ