Медиакарта
22:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейный танец Копотиловых

Семейный танец Копотиловых
09:49 | 01 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Любовный вальс их кружит уже 50 лет

Субботнее утро будет особенным… Нет-нет, ни пафосных речей, ни громких слов – обойдемся без этого. Да и что они – пустое! Любовь у Копотиловых теперь другая – зрелая, открытая, всепрощающая. Настоящая. И она – в поступках. Супруги лишь только обнимутся крепко, нежно поцелуют друг друга, на мгновение замолчат. Чувствами и будет переполнена та тишина. Сегодня Николай и Александра Копотиловы отметят 50-летие совместной жизни.

Два чемодана и мотоцикл в придачу

Их семья живёт в Ильинке сорок три года. Николай Егорович за это время сумел пройти путь от мастера-строителя до прораба, на этой должности в Ильинском совхозе он отработал 25 лет. Потом перешёл в местное лесничество, там трудился на протяжении ещё восемнадцати лет. Супруга Александра Ивановна тоже никогда не сидела без дела, была дояркой, санитаркой в роддоме, семнадцать лет проработала на заправке.

За эти годы Копотиловы расставались лишь несколько раз, да и то по необходимости – когда ещё совсем молодому Николаю нужно было получать образование. А так – всё время вместе, потому что не умеют жить, дышать порознь.

– Сашу я знал давно – мы из соседних деревень: она из Баландина, я из Благодатного, – рассказывает Николай Егорович. – Долгое время сначала просто здоровались, ни о какой любви не думали – юными совсем были. Потом на несколько лет я вообще из нашего района уехал, с моей будущей женой встретились на новогоднем празднике. Увидел её – восемнадцатилетнюю красавицу, и всё, так она в моём сердце и осталась. Закружились вместе в вальсе, с тех пор вот уже пятьдесят лет и танцуем.

– В один из дней Коля приехал ко мне на утреннюю дойку – тогда ещё дояркой работала, спросил, поеду ли с ним. Мы общались-то всего три дня, но я не раздумывала, тут же согласилась. А чего мешкать-то: парень был видный – высокий, красивый, – с улыбкой вспоминает Александра Ивановна.

Жизнь началась с двух чемоданчиков (по одному у каждого) и мотоцикла – на тот момент главной гордости Николая. Сначала жили в Петропавловске, потом в Баландина и только в 1968 году перебрались в Ильинку. Но уже не одни, а с сынишкой Олегом и доченькой Татьяной. Так началась новая трудная жизнь молодой семьи.

Точка отсчёта

Бывало всякое – и ссоры, и недоговорённости, но ни разу супруги друг друга не предали. Ни разу! Наоборот, год от года границы между ними стирались все больше, и теперь – словно единое, неделимое целое. – Большим испытанием для нас стала трагедия, которая произошла двадцать лет назад, – продолжает Николай Егорович. – У Саши обнаружили грыжу позвоночника, боли были настолько сильными, что жена не могла передвигаться, только лежала в постели. После очередной медицинской комиссии вместо того, чтобы поставить на инвалидность и продлить больничный, супруге почему-то сказали выходить на работу. Но как? Ей это физически невозможно было сделать.

Потому Николай Егорович вместе с зятем повезли Александру Ивановну в Тюмень: хотели показать местным специалистам. Ехали ночью, как вдруг…

– Я ничего не понял, услышал грохот, стоны жены, – не скрывая слёз продолжает мой собеседник. – Как оказалось, в нас врезался мотоцикл – двое молодых людей ехали по встречке с выключёнными фарами. После столкновения мотоцикл протаранил лобовое стекло, перелетел и отскочил на несколько метров. Врачи потом сказали, что ещё пять миллиметров, и Саша была бы мертва: осколки стекла чудом не поранили головной мозг, но зато сильнейшим образом разрезали лицо, также было повреждено плечо, сломана ступня, зафиксировано и множество других ушибов.

Следующие полтора года Александра Ивановна провела в больницах, а все заботы по дому, хозяйство – а это пять коров, двадцать овец, громадный огород – легли на плечи супруга. Он справился, не сдался. Как никто помогли дети.

– Они у нас хорошие, очень хорошие. Никогда проблем с ними не знали, наоборот, ребята только радость доставляли, – продолжает Александра Ивановна. – Пока болела, дочка в больнице со мной была, сын отцу помогал. Да и когда со всеми горестями немного расправились, они ни на минуту нас не оставляли: всегда рядом. У них самих дети порядочными выросли, нам уже двоих правнуков подарили.

Секрет семейного счастья

С Копотиловыми мы разговаривали около часа, сидели в уютной комнате, они рядом друг с другом, я напротив. От этой пары шло столько положительных эмоций, радушия, добра, теплоты человеческой, что хотелось или руки к ним протянуть или уж нагло самой пододвинуться – по-греться.

– Даже сейчас заботимся друг о друге: в последние годы авария даёт о себе знать: я частенько стала падать в обморок. Но мой Коля всегда рядом, подхватит, приведёт в чувства, одну не оставляет. Домашней работой занимается: и чистоту в комнатах наведёт, и в огороде у нас всегда порядок, успевает ещё с пчелами возиться – это его давнее увлечение. Я же стараюсь его радовать тем, на что сил сегодня хватает: уж больно муж стряпню любит, поэтому балую ею как можно чаще, – делится секретами семейного счастья Александра Ивановна.

– Мы никогда не делили роли в семье, все изначально, с первых дней совместной жизни, встало на свои места: одеяло не делим, главного не ищем, живем не для себя, но для любимого человека, – добавил Николай Егорович.

Ксения ПАВЛИДИ
На снимке: С первых дней семейной жизни – всегда вместе!
Фото автора

Теги: Семья