Медиакарта
14:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Согретые Сибирью» взволновали читателей

09:51 | 01 августа 2011
Источник: Наша жизнь

После публикации нескольких материалов в рамках одноимённого проекта редакционный телефон практически не замолкает: «В одном из детских домов я работала воспитательницей», «Мой брат был пионервожатым», «Я сама – воспитанница детдома»... Ни один звонок не остался без внимания. Мы встречаемся с каждым, кто может хоть что-то рассказать о жизни ребят, эвакуированных в Казанский район в годы Великой Отечественной войны. Новые материалы совсем скоро появятся на страницах нашей газеты. Пока же благодарим всех, кто откликнулся на просьбу о помощи. Если вам есть что рассказать, будем рады любой информации: нас интересуют имена детдомовских ребятах, их судьбы, данные о воспитателях, пионервожатых. В общем, каждая деталь – всё важно.

ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКОВ!

С такими словами обратилась в редакцию Зоя Ивановна Куроптева, жительница Малых Ярков. Родом она из Ленинграда, в наш край попала трёхлетней девчонкой вместе с ребятами, которых в числе первых вывозили из города в 1941 году. Только вот распределили Зою Ивановну не в Казанский, а Велижанский район Тюменской области.

– Эвакуация началась 6 июля 1941 года, 1 декабря мы оказались в Велижанском детдоме. Спустя три года нас перевезли в Юрт-Искинский детский дом, оттуда в деревню Носорево. Там я прожила вплоть до 54-го года. После попала в Тобольское ремесленное училище №2, получила профессию счетовода. В Казанском районе живу довольно давно, с 1962 года, – вспоминает читательница.

По её словам, в годы войны в детдомах региона собрались дети чуть ли не со всех городов страны. Особенно тяжело ребятам было в первое время, когда хлеб выдавали мизерными кусочками (да и эти крохи ценились на вес золота), когда от голода не было сил ходить. Чуть лучше дети начали жить в 1949 году – тогда появилось свое хозяйство, огород, живность.

– В детском доме мне нравилось, к нам хорошо относились. Одна из воспитательниц – Фаина Ивановна – даже помогала искать наших родственников, – продолжает моя собеседница. – Поиски своих близких я начала в девять лет. Родителей помнила хорошо, но не знала, одна ли была в семье, потому запросы отправляла только об отце и матери. В скором времени на адрес детдома пришла похоронка на папу, он погиб на фронте. О судьбе мамы смогла узнать спустя несколько лет, получила ответ на один из моих запросов: как оказалось, она умерла в Ленинграде во время блокады.

Но Зое Ивановне о родителях хотелось знать больше, была надежда отыскать и других родственников. Потому пачками письма уходили в Тюмень, Омск, Москву, Тобольск. Спустя несколько лет женщина смогла узнать адрес дома, в котором проживала её семья: город Ленинград, Смольнинский район, ул. Троицкая, дом 32, квартира 12.

В 1994 году к поискам подключились дети Зои Ивановны. Все вместе на протяжении ещё 15 лет они разыскивали данные о родителях мамы, информация появилась лишь в 2009 году. Тогда женщина узнала, что отца её звали Алексеем Ивановичем Демидовым, а мать – Марией Васильевной. Тогда же стало известно, что в детском доме Зое Ивановне дали неверное отчество. Оказывается, там был пожар, многие документы перепутались, и одна из сотрудниц ошибочно написала девочке отчество и дату рождения.

– Возможно, мне ещё удастся отыскать кого-то из родственников, – говорит Зоя Ивановна. – Помню, в нашу квартиру в Ленинграде как-то заезжала тётя. С чей стороны она была и кем нам приходилась, теперь не скажу – многое с тех пор уже позабыла.

Многие годы Зоя Ивановна поддерживала связь с Клавдией Никитиной, тоже воспитанницей детского дома. Кстати, искать родственников в юные годы эти женщины начинали вместе.

– Клаве повезло больше, у неё всё получилось – она нашла свою сестру, – добавила моя собеседница. В жизни случается всякое, может, и этот номер газеты попадёт в руки того самого человека, кто однажды расскажет Зое Ивановне о её семье. Будем надеяться и ждать.

Ксения ПАВЛИДИ На снимке:О том, что идут поиски детдомовских детей, Зоя Ивановна узнала из материалов нашей газеты
Фото автора