Медиакарта
4:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выводы сделали

09:52 | 01 августа 2011
Источник: Наша жизнь

То, что ООО «Агрофирма «Афонькино» подошла в 2010 году к проведению зимовки скота с половинным запасом кормов, для многих было полной неожиданностью. Уж где-где, а здесь кормов всегда заготавливали выше крыши. Большие площади естественных кормовых угодий, более 500 гектаров многолеток. Кто бы мог подумать, что при таких резервах кормопроизводства на одну голову заготовят всего по 19,6 центнера кормовых единиц. И зимой речь шла уже не о получении молочной продукции, а о сохранности поголовья крупного рогатого скота.

Давайте не будем искать крайнего. Что случилось – то случилось. Важно, какой вывод из всего этого был сделан хозяевами сельхозпредприятия, которые до последнего времени были на нём скорее гостями, чем хозяевами. Видимо, для них стало понятным, что пущенное на самотёк производство без серьёзных финансовых вливаний вот-вот развалится. Худо-бедно, но к началу заготовки кормов решили вопрос с кормоуборочной техникой. Оказалось, что для заготовки плановых 1984 тонн сена и 8900 тонн сенажа её в хозяйстве предостаточно. Пять роторных косилок, трое граблей, четыре пресс-подборщика работают сегодня только на заготовке сена. На заготовку сенажа в Афонькинском отделении пустили кормоуборочный комбайн «Джон Дир – 7300». К сегодняшнему дню проблема с кормами для предстоящей зимовки там решена.

Однако основная часть поголовья крупного рогатого скота, в том числе и дойного стада, находится на Копотиловской ферме. И основные кормовые угодья агрофирмы расположены на копотиловских и пешнёвских землях. Сено заготавливают на Кривицком массиве. Технологическую цепочку отладили, и весь вопрос только в том, насколько быстро позволит заготовить его погода. Идущие через день дожди не позволяют развернуть сенокос в полную силу. Сейчас наступила пора закладки сенажа. Часть посевов однолетних многокомпонентных смесей по фазам своего развития уже готова для этого. До молочной и восковой спелости налились колосья пшеницы и ячменя, овёс дошёл до кондиций. На прикидку урожай зелёной массы составит не менее 150 центнеров с гектара. Простим афонькинцам то, что в нынешнем году качество заготавливаемого корма ушло на второй план. Закладку зелёной массы в траншеи начали вести прямо из-под комбайна с влажностью более 70 процентов. Получается после консервации полусенаж-полусилос. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Последний дождь, сопровождавшийся шквалистым ветром, положил высокорослые растения, спутал их так, что «Джон Дир» оказался бессилен. Пришлось менять технологию. Прямо на наших глазах зашла на поле самоходная семиметровая жатка «Макдональд» и пошла, оставляя за собой низенькую стерню и мощный валок скошенной травы. Здесь уж сам бог велел переоборудовать «Джон Дир» на подбор и делать разрыв между косовицей и подбором для подвяливания массы до нужной влажности. Теперь качество сенажа можно гарантировать. К концу недели на помощь "Джон Диру" подойдёт выходящий из ремонта «Дон-680».

Производительности этих двух комбайнов достаточно, чтобы ежедневно отправлять на закладку как минимум 500 тонн зелёной массы. И если учесть, что треть плана закладки сенажа уже выполнена, то 11 – 12 рабочих дней вполне хватит, чтобы выполнить план. Единственное, что может снизить темпы работ – это недостаток техники, задействованной на привозке зелёной массы. Надо отметить, что нынче руководители подразделений и специалисты агрофирмы работают единой командой, объединённой конкретной целью – создать для крупного рогатого скота надёжный запас кормов на предстоящую зимовку с таким расчётом, чтобы не только выжить, а наращивать продуктивность животных и производство молока.

Леонид АНДРЕЕВ
На снимке: Идёт заготовка сенажа
Фото автора

Теги: АПК