Медиакарта
12:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Роспотребнадзор не дремлет

12:41 | 01 августа 2011
Источник:

Владислава СТЕГНИЙ

Состоялась пресс-конференция руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галины Шарухо на тему «Санитарно-эпидемиологическая обстановка и итоги деятельности в сфере защиты прав потребителей в I полугодии 2011 года».

Встреча началась с острого на сегодня вопроса – инфекционной и паразитарной заболеваемости. «Самое главное — нам удалось не допустить обострения эпидситуации в виде вспышек инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний и пищевых отравлений», – отметила Галина Шарухо.

За первое полугодие 2011 года от присасывания паразитов пострадало 17818 человек, 93% из них обратились за медицинской помощью. Активность этих маленьких зловредных насекомых в этом году очень высокая. Ну и, конечно, виноваты беспечность, несоблюдение элементарных правил защиты. Ведь достаточно приобрести специальный спрей и не забывать осматривать себя после каждой прогулки, чтобы избежать беды.

Ежегодно проводятся противоклещевые обработки. Это позволяет уже несколько лет не допустить случаев присасывания клещей на территориях детских оздоровительных учреждений, в зонах отдыха.

По многим инфекциям фиксируется снижение заболеваемости. «За эти полгода мы стабильно пережили подъем гриппа и острых респираторных заболеваний. Не было ни одного случая осложнений, ни одного летального исхода от гриппа, – подчеркнула Галина Шарухо. – За шесть месяцев 2011 года зарегистрировано снижение заболеваемости туберкулёзом. А ведь это одна из серьезных проблем нашего региона».

Уделялось и серьёзное внимание детскому оздоровительному отдыху. В области работало 631 учреждение летнего отдыха. Это и загородные лагеря, и пришкольные, и лагеря дневного пребывания детей на базе учреждений дополнительного образования. Любой ребенок при желании мог отдохнуть и подкрепиться витаминами. Оздоровительный эффект в этом году, по мнению Г. Шарухо, достаточно высок – 96%.

Журналисты затронули и тему доброкачественной питьевой воды.

«Для многих сельских территорий – доброкачественная вода остается проблемой, потому что по санитарно-химическим показателям более 30% ее не отвечает нормативным требованиям: кроме природной жесткости, в ней содержится много железа, марганца. В районах, где население более тысячи человек, открываются питьевые павильоны, устанавливается локальная очистка, и люди могут бесплатно набрать в свою тару уже очищенную воду».

Что касается рынка, то, по словам Г. Шарухо, несколько ухудшились микробиологические показатели реализуемой продукции по сравнению с прошлым годом. В настоящий момент 5,8% пищевых проб из проверенных не отвечают требованиям санитарных правил и 2,5% – по санитарно-химическим показателям. Сейчас идет внеплановая проверка на сорока шести объектах. После этих мер можно не опасаться некачественных продуктов. Продолжается контроль за реализацией алкоголя.

Была озвучена и демографическая ситуация в регионе. Наблюдается естественный прирост рождаемости над смертностью. В Тюмени, в частности, он составил 5,3%. Очередь в органы загса для регистрации брака «растягивается» на три месяца. Это не может не радовать. Молодые люди чтут традиции и выбирают семейные ценности.

В селах либо нет прироста, либо он невелик, так как молодежь уезжает в город. Но есть и исключения: в Сорокинском районе, к примеру, прирост составил 2,2%.

Еще одна проблема, затронутая на пресс-конференции, связана с качеством атмосферного воздуха. Главный “загрязнитель” – автомобильный транспорт. Тем не менее, по данным социально-гигиенического мониторинга, показатели атмосферного воздуха несколько улучшились. В Тюмени чуть больше 1% отрицательных проб. «Но это в местах жилой застройки, – подчеркнула Г. Шарухо, – потому что на трассе измерять смысла нет – и так понятно, что и по бензапирену, и по фенолу будет превышение проб».

Чуть больше месяца остается до начала нового учебного года. Поэтому Роспотребнадзор тщательно отслеживает подготовку школ. Проверка их готовности проводится в три этапа – май, июль, август. С 15 мая по 10 июня уже проверили 269 образовательных учреждений. Оцениваются объем выполнения планов занятий, исправность холодильного, технологического и иного оборудования, инвентаря, содержание помещений и санитарное состояние.

По окончании встречи Галина Шарухо призвала всех к активной гражданской позиции. Ведь если не будет обращений граждан – о проблеме никто не узнает, и она не решится.

Напоминаем телефоны Управления Роспотребнадзора: 8 (3452) 20-88-24, 20-64-92.

Эл. почта: nadzor72@tyumen-service.ru