Медиакарта
5:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горят таёжные угодья

12:44 | 01 августа 2011
Источник:

Андрей ЛУКИЧ

Жаркая погода устойчиво держится на территории юга Тюменской области и Югры. Она способствует возникновению природных пожаров. Их за последние дни зарегистрировано около десятка в разных местах: на прибрежных территориях, в столетних борах, смешанных лесах. Пострадали и посадки прошлых лет, где молодые сосёнки, лиственницы, кедры, пихты только окрепли и пошли в рост.

Пожароопасная ситуация непростая. Три дня отряд Вагайского отделения Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов боролся с разбушевавшимся огнём в таёжных дебрях на площади в семь гектаров. Как только в среду здесь справились с огнём, загорелись живописные уголки в Уватском и Нижнетавдинском районах. Их огнеборцам удалось ликвидировать в течение суток. Были задействованы семнадцать человек, пожарные машины и трактор.

Если на юге области ситуация относительно спокойная, находится под контролем наземных патрульных групп и служб лесоохраны, то севернее и в Свердловской области более сложная. У соседей, например, до сих пор тлеют торфяные болота. А площадь лесных пожаров на территории Ханты-Мансийского автономного округа за сутки увеличилась на 60,5 гектара. Только за среду в лесах Югры было зарегистрировано 16 пожаров. К утру четверга огонь бушевал в 17 местах, охватил более 690 гектаров. В частности, в Октябрьском лесничестве зарегистрировано пять возгораний.

По прогнозу синоптиков в большинстве районов в ближайшие дни сохранится жаркая погода. Сотрудники природоохранных служб ещё раз просят всех, кто собирается в лес, бережно относиться ко всему живому, помнить о красоте и неповторимости любого уголка сибирской земли.