Медиакарта
7:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В. Завьялов вновь в Абатском

В. Завьялов вновь в Абатском
15:01 | 01 августа 2011
Источник: Сельская новь

На прошедшей неделе Владимир Завьялов, депутат Тюменской областной Думы, вновь побывал в Абатском районе. Рабочий визит начался со встречи с главой Абатского муниципального района Игорем Васильевым и председателем районной думы Александром Паршиным, на которой были подняты вопросы развития района, проблемы и положительные моменты, которые уже достигнуты в районе в результате совместной деятельности муниципалитета и областной Думы.

В ходе поездки Владимир Васильевич посетил спортивно-оздоровительную площадку - МАОУ «Центр физической культуры и спорта Абатского района», МАДОУ детский сад «Колобок» в с. Быструха и ПСХК «Болдыревский».

Владимир Завьялов, депутат Тюменской областной Думы, заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике и природопользованию, представляет интересы жителей избирательного округа № 17, одного из самых больших на территории нашей области, куда входят десять муниципальных районов: Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Казанский, Сладковский, Сорокинский, Упоровский и наш – Абатский. За эти территории депутат отвечает уже на протяжении десяти лет, бывает здесь с рабочими поездками, он не понаслышке знает, как и чем живут районы, интересуется всем, что в них происходит и по мере сил старается помогать своим избирателям. И сегодня, вспоминая, как жили вверенные ему районы десять лет назад, он лучше, чем кто-либо другой, может судить о том, как изменился облик сельских территорий.

По пути в наш район В. Завьялов посетил Сорокинский и Викуловский районы. Обсудив рабочие вопросы с главой района Игорем Васильевым и председателем районной думы Александром Паршиным, депутат посетил спортивно-оздоровительную площадку МАОУ «Центр физической культуры и спорта Абатского района». Целью посещения было знакомство с выполнением программы по летнему оздоровительному отдыху и трудозанятости детей. Т. Агешина, начальник отдела по делам культуры, молодежи и спорта, и В. Верхоланцев, директор спортивного комплекса, провели экскурсию по спортивным залам комплекса, рассказали о достижениях и победах абатских спортсменов в разных видах спорта, ответили на все интересующие вопросы депутата. При осматре спортивных залов, оборудованных новыми тренажерами, современным спортивным инвентарем, от внимательного взгляда Владимира Васильевича не ускользнула ни одна мелочь. Поинтересовался он укомплектованностью штата спорткомплекса, их заработной платой. В разговоре с В. Верхоланцевым была озвучена проблема отсутствия транспорта. Автомобиль, который имеется на сегодняшний день, а это ГАЗель, уже не пригоден для эксплуатации, поэтому доставка спортсменов на соревнования осуществляется транспортом ООО «Абатское ПАТП», что обходится в три раза дороже, чем выезд на собственном транспорте. Владимир Завьялов попросил руководителя спорткомплекса и начальника отдела по делам культуры, молодежи и спорта подготовить письмо, на основании которого через Правительство области будет решаться этот вопрос. Сегодня в спорткомплекс приходят сотни ребят, здесь проходят различных уровней соревнования. Довольны дети, взрослые, рад за абатчан, которые ведут активную спортивную жизнь, и Владимир Васильевич. Следующий пункт назначения поездки депутата – детский сад «Колобок» в селе Быструха. На его примере В. Завьялов познакомился с проблемными вопросами дошкольных образовательных учреждений Абатского района. В «Колобке» депутат побывал впервые после капитального ремонта. Надев бахилы, гости в сопровождении директора детского сада Ольги Чикишевой начали осматривать отремонтированное здание. Приятно был удивлен Владимир Васильевич тем, что несмотря на завершение капитального ремонта в декабре прошлого года, впечатление такое, что только неделю назад детский сад распахнул свои двери для детворы. – Чистенько, уютно, красивые цветы на подоконниках, поделки удивительные, – отметил В. Завьялов, проходя по коридорам и группам детского сада. – Однако детскую мебель, бесспорно, можно назвать «пенсионерами с многолетним стажем».

Действительно, как рассказала Ольга Михайловна, капитальный ремонт был сделан качественно. Обновлена крыша, поставлены новые окна, двери, заменены системы канализации, водопровода и отопления. Вот только денежных средств на оснащение сада новой мебелью, технологическим и игровым оборудованием не было запланировано. Попросила директор детского сада «Колобок» посодействовать им в решении этого вопроса. Как сказал, Владимир Васильевич, при капитальном ремонте любого дошкольного учреждения должны быть уже сразу заложены в смету деньги на приобретение новой мебели, игрушек, необходимого инвентаря и оборудования. С этим вопросом он обращался к первому заместителю губернатора Наталье Шевчик, но пока он не решился. Переходя из группы в группу, Владимир Васильевич поинтересовался наполнением групп, количеством человек, ожидающих очереди на места в детский сад, и тем, как будет решаться проблема их нехватки. Директор детского сада пояснила депутату, что вопрос этот уже решён, после капитального ремонта была открыта дополнительная третья группа на 20 мест, что позволило на 100 % закрыть потребность в местах в детский сад для детей от 1,6 до 3 лет.

Дальше был путь в село Болдырево, где В. Завьялова ждали глава сельского поселения Е. Логинова, В. Соловейко, начальник управления сельского хозяйства Абатского района, Л. Зоркова, председатель производственного сельскохозяйственного кооператива «Болдыревский».

Знакомству с ходом сельскохозяйственных работ предшествовало небольшое торжественное мероприятие. Владимир Завьялов вручил Почетную грамоту Тюменской областной Думы за многолетний добросовестный труд и нагрудный знак Светлане Болдыревой, главному бухгалтеру ПСХК «Болдыреский», пожелал сельской труженице дальнейших успехов, счастья и благополучия.

Конечно же, не мог Владимир Васильевич не посетить поля, где полным ходом идет заготовка сена для общественного стада. Именно там, на сенокосных угодьях, председатель сельхозкооператива рассказала депутату как обстоят дела в хозяйстве, о кормозаготовительной кампании, не могла умолчать о проблемах. На обратном пути В. Завьялов буквально на несколько минут заглянул в Болдыревский сельский дом культуры. Здесь особое внимание было уделено танцевальному классу, где необходимо заменить пол. Безусловно, Владимир Васильевич обещал помочь.

В конце рабочей поездки В. Завьялов выразил надежду, что в этом году урожай в Абатском районе будет хороший, что сельчане соберут урожая больше по сравнению с прошлым годом, не разочарует их и цена на сельскохозяйственную продукцию.

Если говорить в целом о поездке, то, по словам Владимира Васильевича, уровень жизни в сельской местности другой. И, конечно же, отличается от городского. Отметил он, что жизнь селян изменилась за последнее время, причём в лучшую сторону.

В. Бабушкина