Медиакарта
5:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Борьба продолжается

Борьба продолжается
15:05 | 01 августа 2011
Источник: Сельская новь

Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании на территории района является одной из приоритетных задач для всех ведомств, которых напрямую касается данное направление. Накромания на сегодняшний день из-за своих масштабов представляет угрозу не только тем лицам, которые употребляют наркотики, а всему обществу.

По оперативным данным Абатского отдела полиции на обслуживаемой территории в основном преобладают наркотические средства растительного происхождения (марихуана, гашиш, гашишное масло – производное местной конопли и маковая соломка), а также поступает информация об употреблении жителями наркотических средств кустарного производства- дезоморфина, называемого в обиходе «крокодил».

За 1 полугодие 2011 года на территории Абатского района в ходе проведения различных мероприятий сотрудниками отдела полиции (ОП) № 1 ОВД «Ишимский» было выявлены семь преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них четыре относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений – приобретение и хранение наркотических средств в особо крупных размерах. Как положительный пример следует отметить то, что в отчётном периоде было выявлено преступление, связанное с незаконным содержанием притона для потребления наркотических средств. По ч. 1 ст. 232 УК РФ лицо его совершившее, привлечено к уголовной ответственности.

Из незаконного оборота по уголовным делам за шесть месяцев 2011 года сотрудниками ОП были изъяты 7510 гр. (АППГ – 2227 гр.) наркотических средств, в том числе 7480 гр. марихуаны (АППГ– 2279 гр.), 15 гр. гашиша (АППГ – 7 гр.), 16 гр. гашишного масла (АППГ – 1 гр.).

По итогам 1 полугодия текущего года подразделениями отдела полиции были направлены в суд пять уголовных дел на семь преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Важную роль в борьбе с наркопреступностью играет помощь граждан. Поэтому всех, кто владеет какой-либо информацией о лицах, занимающихся незаконным употреблением, хранением, изготовлением, перевозкой и сбытом наркотических средств, местах потребления наркотиков, просим незамедлительно сообщать в отдел полиции по телефонам горячей линии: 41-4-54 (телефон доверия), 41-5-23 (заместитель начальника отдела полиции по оперативной работе), 41-7-97 (уголовный розыск), 02 - дежурная часть. Конфиденциальность гарантирована. Полиция будет благодарна каждому за предоставленную информацию.

О. Дробунин, заместитель начальника ОП № 1 ОВД «Ишимский» майор полиции