Медиакарта
20:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Захват

Захват
12:28 | 02 августа 2011
Источник:

Заняв территорию КФХ “Боровик”, новый “хозяин” приступил к сбору чужого урожая

Владимир ГРАННИК /фото автора/

Мы продолжаем вести невесёлую летопись событий, связанных с экспроприацией земель крестьянско-фермерского хозяйства “Боровик”. В прошлом материале (см. “Тюменскую правду” за 26.07.2011) мы рассказали о том, как группа Р. Рахматуллина – главного претендента на собственность фермера Виктора Бородулина и его семьи – занимала исходные позиции на территории базы КФХ “Боровик”. Теперь эта группа приступила к решительным и бескомпромиссным действиям.

Эти действия впору назвать боевыми, поскольку, во-первых, самозваная “охрана” нового “хозяина” находится при огнестрельном оружии и заявляла, что при случае готова его применить; во-вторых, дело дошло уже и до прямых силовых действий со стороны этой самой “охраны”. Это произошло, когда команда Рахматуллина приступила к сбору чужого урожая.

Начали с огурцов. Сын и дочь Виктора Бородулина Валерий и Мария, а также работники КФХ “Боровик” пытались воспрепятствовать этому. И тогда в ход пошли кулаки, а затем и более серьёзные “аргументы”...

Серьёзнее всех пострадал Валерий: на него в прямом смысле слова наехали легковой автомашиной, после чего он был на “скорой” доставлен в больницу. По-видимому, Р. Рахматуллин и его добровольные помощники считают, что парню досталось “поделом”. Зачем мешал выносить из теплицы сетки с огурцами? Зачем снимал всё на “мыльницу”? За это и “поплатился” – сотрясением мозга и многочисленными ушибами, не считая двух сломанных фотоаппаратов.

Более подробно об этих драматических событиях читатели могут узнать, заглянув на сайт You Tube, где выложено несколько видеороликов, снятых Валерием Бородулиным и одним из рабочих хозяйства. Эти материалы помещены под рубрикой “Рейдерский захват г. Тюмень КФХ Боровик”.

Просматриваешь эти ролики и поражаешься цинизму происходящего. “Я здесь хозяин, – заявляет Р. Рахматуллин, улыбаясь в камеру и как бы даже позируя, – эти огурцы мои” (то обстоятельство, что он их не выращивал, его никоим образом не смущает). В подтверждение своих слов собственноручно участвует в сборе урожая. Аппетитно хрустит свежесорванным огурцом, “щедро” угощает всех, кто находится рядом, и даже предлагает похрустеть Валерию Бородулину. Заинтересовала его и выращенная на полях КФХ “Боровик” свекла. На подступах к свекольной плантации и произошёл инцидент, закончившийся наездом на сына Виктора Бородулина...

У людей непосвящённых может сложиться впечатление: а может, он прав, этот господин Рахматуллин, раз ведёт себя столь уверенно, решительно, открыто? Что ж, вот “козырь”, которым Р. Рахматуллин размахивает: это решение Ленинского районного суда под председательством судьи Павлова от 2 сентября 2010 года, по которому земли КФХ “Боровик” должны быть у Виктора Бородулина изъяты в пользу участников общедолевой собственности СПК “Ембаевский”. Не будем повторяться по поводу беспристрастности тюменской Фемиды в этой тяжбе (любопытные факты на этот счёт наша газета приводила неоднократно). Но суд есть суд, его решение надо выполнять. Только вот закавыка: в том решении суда не обозначено, какие именно земельные участки переходят к Рахматуллину. Позднее, 5 января нынешнего года, отсуженные у Бородулиных участки были перераспределены на собрании дольщиков Ембаевского СПК. Тем, что это собрание нарешало, г-н Рахматуллин тоже размахивает. Но опять закавыка! Дело в том, что Виктор Бородулин обратился в Ленинский суд о признании решения собрания от 5 января неправомочным. Противная сторона по инициативе Р. Рахматуллина выдвинула встречный иск и потребовала, чтобы суд признал хозяйственные постройки на территории КФХ “Боровик” незаконными. Судья Петрова удовлетворила встречный иск и тем самым защитила было интересы Рахматуллина сотоварищи. Но при этом допустила столько вопиющих нарушений, что областной суд был вынужден её решение отменить.

То есть в сухом остатке осталось: строения и по сей день находятся в собственности у Виктора Бородулина и КФХ “Боровик”. Так что заявление Р. Рахматуллина, занявшего базу фермерского хозяйства, что он здесь хозяин, не соответствует действительности... Но, может быть, у него есть права на конкретные земельные участки? И здесь прокол. На требование предъявить свидетельство о регистрации земельной собственности “пришельцы” отвечают: этого документа “пока нет, но скоро будет”. Вопрос: так что же вы явились, если у вас нет этого свидетельства? Когда будет, тогда и приходите. Однако г-ну Рахматуллину и его команде, видно, уж сильно невтерпёж... вот и пустили телегу впереди лошади.

Помощники Р. Рахматуллина выгнали с рабочих мест всех сотрудников КФХ “Боровик”, приказали им покинуть территорию, которая-де является собственностью нового хозяина. Но значительная часть сотрудников на свой страх и риск вернулась на свои рабочие места. Им угрожали. Их пытались переманить на свою сторону. Но коллектив не поддался, он твёрдо уверен, что правда на стороне фермера. На стороне Бородулиных и посетители сайта You Tube. Я обратил внимание, что среди многочисленных откликов, размещённых в разделе “Рейдерский захват г. Тюмень КФХ Боровик”, нет ни одного, в котором поддерживалась бы позиция Р. Рахматуллина и его лихой команды.

Смотришь эти видеоролики и отчётливо понимаешь: так вести себя могут только люди, ощущающие свою полную безнаказанность. Люди, у которых такая мощная “крыша” над головой, что они абсолютно уверены: любой беспредел сойдёт им с рук. Это ощущение укрепляется ещё больше, когда видишь, как Р. Рахматуллин в разговоре с Машей Бородулиной бросает реплику: “Вы все мошенники”. И это говорит человек, который не имел ровно никакого отношения к бывшему Ембаевскому совхозу и внедрился в число участников долевой собственности путём хитроумной (но это не значит, что законной) юридической комбинации...

По-прежнему удивляет и настораживает бездействие правоохранительных органов, которые могли бы предотвратить творящийся беспредел. Мы обратили на это внимание ещё в нашей прошлой публикации. Увы, каких-либо существенных изменений в этом плане не произошло. Может, наша доблестная полиция ждёт, когда любители чужих огурцов будут не только избивать и калечить людей, но и станут хвататься за оружие? На наших глазах разворачивается драма по уничтожению процветающего крестьянского хозяйства. Сможет ли кто-то остановить этот беспредел?

Мы будем информировать наших читателей о дальнейшем развитии ситуации.