Медиакарта
12:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздничный пирог подавать с дождём!

Праздничный пирог подавать с дождём!
12:29 | 02 августа 2011
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

Какие ингредиенты входят в рецепт хорошего праздника? Только самые вкусные и качественные. Вот, например, берем полторы сотни интересных мероприятий, для пышности добавляем выставки и конкурсы, для снижения калорийности – танцы и спортивные состязания, а для яркого и насыщенного вкуса – ярмарки, театральные перфомансы и карнавал.

Не забудем о местных артистах и звездах для придания пикантности. Не бойтесь переборщить с юмором, сахарной ватой, попкорном и мороженым. Последний штрих – отличное настроение. Его должно быть много! Кстати, по желанию этот аппетитный десерт можно украсить прекрасной погодой. Впрочем, если ее нет, подойдет любая.

Примерно по такому рецепту «испекли» тюменцы именинный пирог для любимого города в день юбилея. У пишущих и снимающих под рукой нынче ничего, кроме дождя, не оказалось. Но нам ли быть в печали! Ведь на Руси издревле почитали верной примету: если какое-либо событие сопровождает ливень – это к счастью. А значит – развиваться и молодеть Тюмени еще как минимум 425 лет.

В общем, несмотря на непогоду, праздник удался. Кстати, внеплановые осадки внесли в праздник только положительные коррективы – тюменцы облачились в дождевики и вооружились яркими зонтами. Так что город сверху выглядел как бурная река из кругляшей нейлона и полиэстера всех цветов радуги.

Открыл праздник уже привычный, но оттого не переставший быть любимым и удивительным, карнавал. Подготовка к нему началась еще весной. Перед тюменцами прошли сотни ряженых горожан, сотрудников различных организаций, учебных заведений, управ административных округов. Возглавили колонну байкеры, они стали почетным эскортом для монаршей четы – короля и королевы, которые командовали парадом и неспешно двигались по тюменским улицам в специальной коляске.

Как всегда, поражали своей массивностью и яркостью передвижные платформы. Самой запоминающейся из них стала ладья – узнаваемый символ нашего города.

Шествие финишировало возле сцены у ЦУМа. Здесь с поздравлениями к горожанам обратились председатель городской Думы Сергей Медведев и глава администрации Тюмени Александр Моор.

– С каждым годом Тюмень развивается и хорошеет. У нас появляются новые микрорайоны и предприятия, создаются семьи, повышается рождаемость. Поэтому мы с вами можем уверенно смотреть в будущее! – говорили они.

Затем состоялось чествование победителей различных конкурсов. Диплом абсолютного чемпиона викторины «Я знаю о Тюмени все!» из рук главы администрации города получил Сергей Пека. Главным «Благоустроителем города-2011» и «Человеком слова и дела» стала ресторатор Лариса Невидайло. «Душой города» признали знаменитого писателя Владислава Крапивина.

Ну а сердцем праздника, конечно, стал Цветной бульвар. Возле фонтана одна из строительных организаций установила огромную открытку и предложила всем желающим написать поздравление любимому городу. Рядом открытку не подписывали, а рисовали. Причем не простую, а трехмерную. Ее авторами стали голландские художники Питер Вестеринг и Леон Кир. Они подарили столице Сибири настоящий водопад. Его изобразили на асфальте в уникальной технике street painting. Пейзаж выглядит настолько натуральным, что выдают иллюзию только стыки плит.

Подобные объемные рисунки пользуются огромной популярностью в Европе. Выполненные на плоской поверхности, они удивляют и вызывают неподдельный интерес. И если на улицах Лондона, Парижа и Барселоны такие изображения не редкость, то в России с модным направлением уличной живописи только начинают знакомиться.

Чтобы увидеть изображение в 3D, необходимо встать на обозначенную кругом точку обзора и взглянуть на картину через объектив фотоаппарата или обычную лупу. Рисунок выполнен акриловой, водо- и светоустойчивой краской, поэтому, по заверению художников, должен радовать тюменцев как минимум пару месяцев.

На круглой аллее Цветного бульвара можно было подивиться мастерству юных тюменских рукодельниц и мастеров – здесь развернулась выставка-ярмарка детско-юношеских центров. Например, воспитанники ДЮЦ «Вероника» представили на суд горожан огромный портрет тигра. Панно выполнено из перламутровых пайеток двадцати оттенков, каждая из них наколота на маленькую иголочку.

– Тигра мы делали три месяца. Это очень кропотливый, требующий напряженного внимания труд, – рассказала сотрудница центра, руководитель кружка «Калейдоскоп» Ольга Архипова. Она потомственная рукодельница – шить и вязать ее научила бабушка. Теперь Ольга Павловна охотно делится мастерством с юными тюменками. Самой младшей ее ученице всего четыре годика.

Не стал дождь помехой и для любителей спорта. Например, гиревики и штангисты не только не обращали внимания на проказы небесной канцелярии, но еще и призывали горожан последовать их примеру и принять на грудь не сто граммов, а хотя бы центнера полтора груза. Надо сказать, что желающие были.

Неподалеку под крышей спорткомлекса «Центральный» собрались любители интеллектуального спорта. Они не играли мускулами, зато умело шевелили извилинами. Еще бы, участвуя в блиц-турнире, который организовал Тюменский шахматный клуб, принимать решение нужно молниеносно. Кстати, попробовать свои силы могли все желающие. В итоге почти 60 человек в возрасте от семи до девяноста лет сразились друг с другом на шахматных досках. Победителей ожидали призы.

Перед началом турнира разминались два ветерана Великой Отечественной войны – знаменитые в нашем городе шахматисты Киприян Михайлович Кушаков и Сергей Михайлович Бабичев. Их поединок с шутками и молодецким задором привлек немало зрителей.

– Шахматы – уникальная игра. Это верное средство сохранить остроту ума для пожилых людей и добавить мозгов молодежи, – улыбаются старики.

Праздничные мероприятия продолжились до глубокой ночи. Дождь, кстати говоря, тоже не сдавал своих позиций. Однако он даже добавил изюминки в шоу фонтанов. Свето-музыкальное представление стартовало за час до полуночи напротив городской администрации. Брызги воды вырывались на несколько метров вверх и переливались всеми цветами радуги.

Таким увидели день рождения города наши журналисты. А удалось ли вам отведать кусочек «праздничного пирога» на этом торжестве?

P. S. О других интересных мероприятиях и событиях, приуроченных к 425-летнему юбилею Тюмени, читайте в следующих номерах «ТП».