Медиакарта
20:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большое космическое путешествие

12:56 | 02 августа 2011
Источник: Знамя правды

Большое космическое путешествие

Лето, ах лето! Чуть ли не каждый день звучит эта фраза из уст ребят, которые отдыхают в летнем школьном лагере. Это самое счастливое время года для каждого школьника. Время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Это совсем иной кусочек жизни ребёнка, наполненный яркими впечатлениями и только хорошим настроением.

Поэтому в лагерной жизни необходимо показать, что школьника окружает иная предметная среда, совсем не та, в которой он находился в течение учебного года. Необходима смена классной комнаты, замена плакатов и интерьера, которые окружали ребёнка в школьной жизни, обилие цветов, ярких и сочных красок. Так и произошло во второй смене летнего отдыха Тютринской школы-интерната. Год 2011 – признан Годом космонавтики, поэтому программа летнего отдыха составлена в соответствии с этим. Ребята решили отправиться в воображаемый космический полёт. Каждый отряд – это экипаж. Сами дети – космонавты. Воспитатели – бортпроводники. Каждый экипаж создал свою систему жизнедеятельности, утвердил символику, выпускал вахтовый журнал, где отражалась жизнь экипажа каждый день. Вся деятельность участников космического путешествия представлена на информационном стенде. Стенд сделан в виде звёздного неба (вселенной), где центром является космический корабль «Детство». Действовала система стимулирования успешности и личностного роста. Каждый космонавт мог ежедневно получать «звезду» за активное участие в жизни экипажа и в целом корабля. Если в экипаже набиралось 10 «звёздочек», то их можно было обменять на одну большую звезду. В конце лагерной смены – итог: подсчитывается количество «звёзд» в целом. По итогам победители получат призы и награды.

Путешествуя в космическом пространстве, «космонавты» открывают каждый день новую, неизведанную ранее планету. Так дети побывали на планете олимпийских игр, планете безопасного колеса, планете романтиков, планете рекордов Гиннеса и других. На каждой внеземной орбите они узнавали новое и интересное. Были участниками спортивных состязаний и рыцарских турниров, играли в интеллектуальном казино, участвовали в конкурсах и шоу, проводили дворницкие баталии и различные акции. Так, на планете огородных культур, «космонавты» вместе с бортагрономом Е.Ф. Парфентьевой не просто пололи и поливали грядки, а ещё получали знания о растениях, которые они выращивают. Планета «Фантастический цирк» запомнилась многим ребятам. Ведь они побывали в настоящем цирке с тиграми и львами. Каждый день космического полёта был по-своему уникален, интересен, а самое главное – нескучен. И всё это благодаря сплочённому, зажигательному и находчивому коллективу воспитателей (бортпроводников): А.Г. Елесин, Т. А. Елесина, Р.Б. Сарсикеев, Ж.Е. Сарсикеева, Б.Б. Каипова, К.Т. Моженова, А.С. Арсентьева. Конечно, что-либо может и не сработало так, как хотелось бы, ибо во время космического путешествия наш корабль «Детство» сталкивался с различными неожиданностями. Это были и космические пираты, и НЛО, и метеоритные дожди, и солнечные затмения, и неожиданный звездопад. Но, несмотря на всё это, все довольны и рады. Ведь каникулы-то продолжаются!

Анна ГОЛЬЦМАН, начальник второй лагерной смены.