Медиакарта
5:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поисках Эльдорадо

12:58 | 02 августа 2011
Источник: Знамя правды

В поисках Эльдорадо

Отчего так много света?

Отчего вдруг так тепло?

Оттого, что это – лето

На все лето к нам пришло.

Вот и прошёл ещё один летний месяц - июль. Особо он не баловал нас своим теплом, но ребятам, посещающим вторую смену летнего лагеря при Упоровской школе «РМиД», было всегда жарко, весело, интересно. Смена традиционно проходила в игровой форме и называлась «В поисках Эльдорадо», ребята путешествовали по 18 островам. Каждый остров носил своё название: Океан любви, Панамский канал, Виражи в океане, Круиз эрудитов, остров Здоровья, День Нептуна, Пиратский клад и другие. Ребята выбрали себе название и девиз на морскую тематику, познакомились с режимом дня и заповедями лагеря. И вот 25 июня состоялось открытие лагерной смены, где все дети представили корабли-экипажи. Начальником этой смены была назначена Людмила Васильевна Червина - чуткий, внимательный ко всем окружающим людям педагог.

Жизнь в летнем лагере дневного пребывания должна быть насыщенной, полной событий и встреч. Педагоги старались использовать все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми. Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно. Я думаю, в нашем лагере всем ребятам было хорошо. Вторую смену посещало 200 ребятишек. Первый, второй отряды – дошколята. Это самые активные участники лагерной жизни. Воспитателями отрядов были Наталья Васильевна Далингер и Валентина Яковлевна Харлова. Под их чутким руководством дошколята учили танцы, частушки, песни. Особенно малышам запомнился конкурс машинок. Второй отряд во главе с вожатыми изготовили из пустых коробок паровоз с вагонами. На этом паровозе «ездил» весь отряд. А вот с третьего по восьмой отряды - это ребята вторых - восьмых классов. В течение всей смены отряды набирали лагерные «деньги» - метки. По итогам трёх недель первое место занял 4-ый отряд «Дельфины», воспитатель Наталья Николаевна Герасимова, второе место 7-ой отряд «Мореходы», воспитатель Валентина Михайловна Одинцова, третье - 8-ой отряд «Дельфины», воспитатель Наталья Владимировна Куриленко. В номинации «Самый дружный отряд» хочется отметить 5-ый отряд – воспитатель Наталья Валерьевна Гордиенко, а вот в номинации «Самые талантливые и артистичные» лучшими были ребята 3-го отряда, воспитатель Лилия Иосифовна Панфилова. Ну и конечно, самые талантливые дети - это вожатые, которые в течение всей смены играли, развлекали всех ребят. Самые активные вожатые: Ксения Ермоленко, Александра Широкова, Илья Нерадовский, Мария Волгина, Ксения Коваленко, Ольга Михайлова, Ольга Герасимова, Андрей Чирятьев. Они получили грамоты за хорошую работу.

Непременным условием организации жизни лагеря являются игры как спортивные, так и интеллектуальные. Наиболее понравившиеся на взгляд детей: спортивная ярмарка «По морям, по волнам», конкурсная игра «Да здравствует любовь», конкурсная программа «Красная кепочка», конкурсная программа «Крутой вираж» (изготовление машин), перетягивание каната, игра в шашки, лапта, районный праздник «День Нептуна», костюмированное представление морских обитателей, музыкальный конкурс «Эх, Семёновна», конкурс рисунков на асфальте, концертная программа по закрытию смены, выступление отрядов-кораблей. Спортивная жизнь лагеря проходила интересно и бурно, лежала она на плечах сильных и талантливых педагогов Анатолия Леонидовича Кретинина, Виталия Сергеевича Куриленко, Александра Георгиевича Васильева. Им удавалось не только проводить игры, но и часто самим, вспоминая своё детство, принимать активное участие в игре. Вторая смена была насыщена выходами за пределы лагеря. Так, некоторые ребята побывали в селе Бызово, посетили новую школу, музей, приняли участие в игре по ПДД. А ещё нас очень хорошо приняли в пожарной части, дали на себе испытать вес костюмов, померить всё обмундирование пожарного, посидеть за рулём машины, два раза за смену в лагерь привозили батут, на котором с удовольствием прыгали все желающие. И, конечно, незабываемые впечатления у детей остались от посещения районного мероприятия «День Нептуна», где Упоровская команда под руководством Марины Алиевны Центерадзе заняла третье место.

Лето – это маленькая жизнь! И наша задача наполнить эту жизнь радостью общения в соревнованиях, играх, конкурсах, сделать всё от нас зависящее, чтобы наши дети вернулись в школу более здоровыми, полными сил и энергии! Педагоги лагеря старались организовать деятельность детей интересно, с выдумкой, увлечь их полезными практическими занятиями, например, по изготовлению костюмов к выступлению или поддержание в лагере чистоты и порядка. Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребёнка, делает его жизнь разнообразной, весёлой, творческой. Закончить хочется словами песни восьмого отряда:

Пришли сюда в июле, чтоб с вами подружиться,

Чтоб завести хороших и преданных друзей.

Давайте все смеяться, не будем огорчаться,

И наш сезон прекрасный запомним навсегда!

Марина БЕРДЮГИНА, старший вожатый смены.