Медиакарта
5:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У четвёртого созыва второе заседание

13:04 | 02 августа 2011
Источник: Знамя правды

У четвёртого созыва второе заседание

Депутаты районной Думы четвёртого созыва 28 июля собрались в Большом зале администрации на второе заседание.

Уже в ходе обсуждения первого вопроса, стоящего на повестке дня и касающегося внесения изменений и дополнений в решение Думы «О бюджете Упоровского муниципального района на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов», у народных избранников возникли предложения. Так, например, было предложено рассмотреть возможность покупки для фельдшеров ФАПов крупных поселений автомобилей типа «Ока». Присутствующий на заседании глава района Леонид Сауков сказал, что предложение хорошее и заслуживает внимания, но вопрос не в том, какую сумму на это придётся потратить, а как это сделать юридически, у всех ли медиков есть права и так далее.

Также депутатами были заслушаны и приняты к сведению доклады о реализации районной программы по содействию занятости населения за прошедшее первое полугодие и о результатах государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-11 классов в этом году. Информацию об итогах ЕГЭ представила председатель комитета по образованию Татьяна Завьялова.

Количество сдавших единый государственный экзамен не менее чем по трём предметам в процентном соотношении выросло с 73,4 прошлого года до 79. Ребят, не преодолевших пороговый балл по обязательным предметам, в этом году нет, и все 138 выпускников получили аттестаты о среднем полном общем образовании. Районный средний балл по русскому языку тоже с каждым годом растёт, так, в прошлом году он был 54,5, а в этом уже – 57,3. Средний балл по математике с 48,2 прошлого года увеличился в этом до 53. По этим обязательным предметам самый высокий средний балл показали ученики Масальской школы. В областном рейтинге наш район по математике на 5 месте (в 2010 – на 7), по русскому языку на 18 (в 2010 – на 20).

С 2008 года школы района участвуют в апробации новой формы итоговой аттестации учащихся основной школы по алгебре и русскому языку. В этом году наши девятиклассники при сдаче экзаменов показали следующие результаты: стопроцентная общая успеваемость по математике (в 2010 – 98,8 процента), качественная – 61,5 процента (в 2010 – 39,9 процента), по русскому языку общая успеваемость 91,3 процента (в 2010 – 75 процентов), качественная – 29,4 процента (в прошлом году – 19,8 процента).

Следующим вопросом стало тайное голосование за кандидатов на присвоение звания «Почётный гражданин Упоровского района». Антонину Кирилловну Гудовскую, Леонида Петровича Кармачёва, Тамару Матвеевну Чеглакову, Геннадия Алекссевича Орлова знают многие жители упоровской земли, их заслуги, трудовая деятельность, вся жизнь – хороший пример не для одного поколения упоровцев, и депутаты единогласно приняли решение присвоить этим славным труженикам заслуженное высокое звание. Мы от души поздравляем новых Почётных жителей района с таким статусом, желаем крепкого здоровья, сил и бодрости ещё на много-много лет.

Ирина КУРГУЗОВА.