Медиакарта
18:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Операция «Подросток»

Операция «Подросток»
11:34 | 03 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Ежегодно все службы системы профилактики принимают участие в операции «Подросток». Специалисты данных служб посещают неблагополучные, опекаемые семьи и семьи несовершеннолетних, стоящих на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних.

Как сообщила старший инспектор подразделения Т.В. Шалаева, летом этого года специалисты служб побывали на территориях Казанского, Б-Ярковского, Челюскинского, Б-Ченчерского, Огнёвского, Новоселезнёвского, Дубынского сельских поселений. Было проверено 17 семей. Выявили, что в семье Л. растут трое малолетних детей, мать пьёт и воспитанием малышей практически не занимается. Л. привлечена к административной ответственности по статье 5,35 КоАП РФ. Административный материал направлен на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Женщине порекомендовали посетить врача-нарколога, пройти лечение от алкогольной зависимости.

Также были проверены 25 несовершеннолетних по месту их жительства. Эти ребята состоят на учёте. Среди них есть и осуждённые (два – к условной мере наказания, один – к принудительным работам, два – к обязательным работам). По приговору суда они обязаны выполнять некоторые условия. К примеру, находиться дома в позднее вечернее и ночное время. Ни один из этих несовершеннолетних условие приговора суда не нарушил. Проверялись места, где обычно собирается молодёжь. Это подъезды многоквартирных домов, остановочные комплексы, парки, площадки около детских садов, дома культуры, бары, кафе. Правонарушений среди несовершеннолетних выявлено не было. На территориях Казанского, Новоселезнёвского, Гагарьевского, Дубынского сельских поселений были выявлены 4 несовершеннолетних подростка, которые находились в позднее вечернее время без присмотра взрослых. Родители привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 2,5 Кодекса Тюменской области.

Тамара НОСКОВА