Медиакарта
7:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Алкоголь всему виной

Алкоголь всему виной
11:36 | 03 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Львиная доля всех бытовых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Эти злодеяния поражают своей жестокостью и абсурдностью. Часто протрезвевший преступник не может объяснить ни себе самому, ни следствию, какие причины подтолкнули его к совершению преступления. Приведённые ниже примеры доказывают это.

Так произошло с гражданином Бураченковым из Ильинки. Будучи в пьяном угаре, он пытался доказать Г. свою правоту. После словесного спора он нанёс оппоненту ножом удар в область живота. Это ранение в брюшную полость Г. квалифицируется медицинскими экспертами как опасное для жизни.

Похожее преступление было совершено в марте 2010 года гражданином Рапацких. Далеко за полночь уже совсем пьяный пятидесятилетний мужчина, поссорившись с Р., нанёс ему складным ножом два удара в спину. В результате потерпевший получил ранение, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В апреле 2010 года ночью между приятелями после того, как они распили вместе спиртное, произошла ссора. Г. Кандария, взяв ножку от кухонного стола, ударил несколько раз по голове Н. В результате у потерпевшего – ушиб головного мозга, перелом правой височной и затылочной костей. Пять ран насчитали врачи на голове у пациента. Телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании потерпевший Н. подал ходатайство о том, чтобы общаться с участниками процесса в письменном виде, так как полностью потерял слух. Суд определил осуждённому Кандария наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На долгих семь лет отправилась в места лишения свободы жительница села Пешнёво Г. Медведева,1957 года рождения. Суд признал её виновной в совершении убийства и вынес ей приговор. Кстати, он не был осуждённой обжалован. Медведева вместе с К. прожила более тридцати лет. Тот был инвалидом (у него не было кистей обеих рук). В мае 2010 года супруги весь день распивали спиртное. А когда водка закончилась, Медведева решила обменять картошку на бутылку. Провернув задуманное, вернулась домой и стала разливать спиртное. Но налила в стакан только себе. К. не стерпел такого, и они поссорились. Он замахнулся на супругу. Тогда Медведева взяла из шкафа кухонный нож и ударила им в грудь К. Он упал на пол. Женщина побежала в местный ФАП за фельдшером. А когда вернулась домой, то увидела, что К. лежит неподвижно в луже крови. Она вытерла кровь, помыла пол, переоделась сама и стала ждать фельдшера. Медицинские работники констатировали смерть потерпевшего. Удар, нанесённый женщиной, отказался для К. смертельным.

Гражданин А. Рябов, житель Б-Ченчери, уже был раньше судим за преступление, которое в Уголовном кодексе квалифицируются как «преступление против здоровья личности». Но, видимо, выводов для себя не сделал. В конце июля 2010 года Рябов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с И., схватил попавшийся в этот момент под руку осколок стекла и воткнул его в живот оппонента. Результат – причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Рябову судом было определено 5 лет лишения свободы.

Гражданин В. Носков из села Гагарье в сентябре 2010 года, также находясь в крепком подпитии, нанёс своей сожительнице два удара ножом в область спины, повредив плевральную полость.

В начале июля 2010 года в селе Яровском пьяный Н.Чемардаков в результате ссоры с Г. нанёс ему два удара металлическим прутом по голове. Итог – открытый перелом правой теменной кости. Сам Чемардаков виновным себя не признал. Он выдвинул версию, что уснул, а когда его разбудили, то у Г. уже была разбита голова. Кто это сделал из пьяной компании, ему неизвестно. Три года лишения свободы – таков приговор суда. В деревне Чирки гражданин Латынцев, 1956 года рождения, имеющий на своём иждивении пятерых малолетних детей, в сентябре 2010 года в пылу пьяной ссоры ударил собутыльника по голове деревянным бруском. В результате потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью.

На решение суда – применить условное наказание – повлиял сам потерпевший, который просил суд строго не наказывать Латынцева, так как в семье растут дети. Да и сам осуждённый осознал свою вину и раскаялся в содеянном.

Наибольший резонанс среди населения Казанского района получило рассмотренное районным судом дело в отношении Р. Черепанова, который обвинялся в причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть потерпевшей, а также в хищении её денег и умышленном уничтожении имущества путём поджога. А дело было так.

В июле 2010 года двадцатилетний Черепанов, зная, что у престарелой женщины есть денежные накопления, ночью проник к ней в дом. Но остаться незамеченным ему не удалось, хозяйка его увидела. Черепанов потребовал отдать ему деньги, на что Б. ответила, что денег у неё нет, и потребовала покинуть её дом. Преступник схватил на веранде доску и трижды ударил женщину. Она упала на пол. Мужчина стал искать деньги и нашёл три с половиной тысячи рублей. Испугавшись, что его разоблачат, он решил устроить пожар, чтобы уничтожить следы своего преступления. Дом полностью сгорел. Сгоревшее имущество было оценено на общую сумму 255 тысяч рублей.

Смерть гражданки Б., как констатировала судебно-медицинская экспертиза, наступила в результате тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами рёбер, грудины, сопровождающимися травматическим шоком. На допросах Черепанов сказал следователю, что мысль об ограблении возникла у него, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем в суде он отказался от своих показаний, выдвигая версию за версией о своей полной невиновности. Судом были оценены все его показания как способ защиты, который он избрал, чтобы избежать ответственности.

Черепанов был признан виновным по трём статьям УК РФ, и ему было определено наказание в виде 12 лет лишения свободы. Суд взыскал в пользу дочери погибшей причинённый преступником ущерб и компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

По статистике в России каждое третье преступление совершается взрослым в состоянии алкогольного опьянения, а каждое шестое – пьяным подростком. Пьянство и преступность взаимосвязаны. Преступление совершается по пьянке за считанные минуты, а расплачиваться за него приходится в течение долгих лет.

Тамара НОСКОВА
Материалы предоставлены председателем Казанского районного суда Г.В. АБРОНИНОЙ
Фото взято на сайте в Интернете: images.yandex.ru