Медиакарта
11:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречи с интересными людьми

Встречи с интересными людьми
11:37 | 03 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Ребята из лагеря «Солнышко» села Яровского отдохнули летом с пользой. В июле мы побывали в сельской библиотеке, где прошли интересные мероприятия. Книги занимают большое место в нашей жизни. А если ещё и выпадает возможность встретиться с писателем, то это огромное событие.

К нам в село в гости к Н.С. Абросимовой приехал погостить брат. Он писатель, и встреча с ним состоялась в сельской библиотеке. Николай Петрович Сидоров-Седов (псевдоним) – председатель союза детских писателей Омской области, лауреат всероссийской литературной премии имени Петра Ершова, дипломант международного литературного конкурса «Золотой листопад». Мы узнали о его жизни, о творческом пути. Николай Петрович, несмотря на свои годы, много путешествует, занимается спортом, ведёт здоровый образ жизни. Его любимыми увлечениями стали подводная охота, плавание, альпинизм. Николай Петрович знает несколько языков, он прочитал нам стихотворение на французском языке, а затем его же на русском. Николай Петрович познакомил нас со своими книгами, в которые вошли рассказы, сказки, стихи о любви, песни, романсы, сонеты, пословицы, поговорки, афоризмы, загадки, скороговорки. Даже есть либретто к балету. Произведения Николая Седова публиковались в газетах городов Омска, Тобольска, Иркутска, Красноярска. Его стихотворение «Грачи» опубликовано в хрестоматии для детей.

А в день 60-летия в театр Омска пришло около тысячи детей, чтобы поздравить Николая Петровича с юбилеем. Артисты подарили ему хороший концерт. Ещё мы узнали, что в 2009 году в литературном музее имени Ф.М. Достоевского была организована выставка книг и фоторабот под названием «75 книг Николая Седова». Некоторые книги этого автора побывали на международных выставках в городах Лейпциге, Гамбурге, Каире, Афинах, Будапеште. Есть у автора и восьмитомное собрание сочинений – переводы автора с английского, немецкого, французского.

Мы поблагодарили Николая Петровича за столь интересную встречу. Р.А. Криворучкова от имени главы Яровского сельского поселения Н.А. Шеломенцевой вручила Н.П. Седову книгу о Тюмени. Затем Николай Петрович подарил всем нам книгу со своим автографом.

На втором мероприятии, которое тоже прошло в Яровской библиотеке, мы заочно познакомились с местными поэтами. В читальном зале сельской библиотеки полукругом были расставлены столики, и на каждом столе – фото и книги поэтов.

Мы прочитали стихи Леси Бессмельцевой – удивительные, чистые, написанные от всего сердца. Почитайте её стихи – книга есть в библиотеке. Библиотекарь представила нам и книги Олега Алексеевича Дребезгова. В честь 80-летия Казанского района женщины из села Яровского написали стихи. Это И.В. Тюменцева и Т.А. Тупикова. А ещё нам приятно было услышать о Е.В. Захаровой. Щедрость её души не знает границ, эта добрая женщина прошла через все тяготы военного лихолетья. Сейчас пишет стихи. Она подарила библиотеке целую тетрадь своих стихов. Каждый год Евгения Владимировна читает стихи и на митинге 9 мая, и на мероприятиях, которые проходят в Яровском доме культуры, в районе. А на конкурсе «Мой дом – Россия» заняла 1 место в номинации «Самодеятельные поэты» и была награждена грамотой. Узнали мы о поэтессе Тамаре Ивановне Гурьевой. Сборники стихов с автографом автора находятся в библиотеке. Она необыкновенный человек. Её стихи просты и понятны нам. В них любовь и к маме, и к природе.

Познакомились ребята и со сборником стихов Николая Денисова, который пишет о простых людях.

В библиотеке мы получили хорошую пищу для ума и для души, а потом пошли в тренажёрный зал дома культуры, где нас приветливо встретила художественный руководитель О.К. Муратова. Получили заряд бодрости на весь день под присмотром нашего незаменимого и неповторимого воспитателя и учителя физкультуры Н.А. Бровина. А директором лагеря у нас была Алма Жогопаровна Шегенова, которая руководила всеми нами. А ещё хотим поблагодарить поваров за то, что вкусно варили нам, а техперсоналу – тёте Нине и тёте Тане – большое спасибо за чистоту в лагере, а дяде Ване – за чистую питьевую воду.

В. НЕЖИВЫХ и ребята из Яровского школьного лагеря «Солнышко»

Теги: Лето-2011