Медиакарта
12:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мореманы – наша гордость

Мореманы – наша гордость
11:38 | 03 августа 2011
Источник: Наша жизнь

В последнее воскресенье июля празднуется День Военно-морского флота. Этот день для каждого из мужчин-мореманов дорог и памятен. И по традиции, сложившейся в селе Казанском, они собираются у памятника Солдату и Матросу. Кто-то из них вернулся со службы сорок лет назад, а кто-то только вчера. Но в душе каждого пришедшего на праздничный митинг сохранились воспоминания о часах и минутах, проведённых в море.

Митинг начался в десять часов. Делегации моряков всё прибывали из разных территорий Казанского района. В общей сложности собралось около шестидесяти человек. Вот оно, морское братство! Многие мужчины надели военную форму. И на их кителях мы увидели не только значки за отличную службу, но и медали за отвагу. Старший мичман Дмитрий Глотов ежегодно приезжает в родной Казанский район из Мурманска, где продолжает служить на авианосце. Нынче он командовал парадом. Троекратное «Здравия желаем» отозвалось эхом в тишине утра. Моряков приветствовали глава села Казанского С.Л.Черкасов, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв, ветераны В.Т. Головачёв и Н.В. Гумённых. Моряков А.В. Русакова, Н.Я. Поддуваева, П.А. Клюева, В.Ю. Тупикова, С.Ф. Смолина, А.П. Баластрова, В.М. Кононова, С.В. Синельникова, А.В. Алтухова наградили почётными грамотами, благодарственными письмами и подарками. В память о погибших была объявлена минута молчания. Собравшиеся возложили венки и цветы к подножию памятника.

Проведение подобных праздничных митингов – особая традиция. Ведь мужчины, отдавшие Отечеству часть своей жизни, заслуживают уважения и внимания.

После митинга состоялся небольшой концерт. Моряки фотографировались на память, общались друг с другом.

Тамара НОСКОВА
На снимке: Поколения разные, традиция одна
Фото автора