Медиакарта
18:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы помнили

Чтобы помнили
11:39 | 03 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Разглядывая старые фотографии, мгновенно переносишься в то время, когда они были сделаны. Я хочу представить несколько снимков разных лет, но все они связаны с людьми, которые когда-то работали в совхозе «Ильинский» или помогали нашему хозяйству.

Фотография № 1 была сделана 2 марта 1991 года, в день, когда мы отмечали 30-летие совхоза «Ильинский». Он был организован 2 марта 1961 года, и первым директором его был Никитин Пётр Александрович. Мы регулярно, через каждое десятилетие, отмечали юбилей хозяйства и всегда приглашали на праздник всех работников, в том числе и бывших. Вот и на этой фотографии много бывших работников. Назову их: сидят (слева направо) главный ветврач С.А. Русаков, главный зоотехник В.И. Барабанщиков, председатель профкома В.А. Белова, директор В.А. Абрамов, главный экономист С.И. Романчук, директор А.Х. Хабиденов; стоят (слева направо) главный зоотехник В.Е.Кравченко, главный ветврач Л.А.Зубков, управляющий отделением Ельцово Г.С. Туружанов, главный инженер Ю.П. Ратушняк, парторг Н.П. Катков, главный энергетик В.С. Ващенко, инспектор отдела кадров А.А. Кемеров, парторг Ю.М. Абронин, главный инженер В.Н. Гуцевич, прораб В.В. Касаткин, парторг А.Е. Синилов. Считаю, что мне не надо даже перечислять достоинства этих людей, поскольку их все знают и помнят. И приятно отметить, что многие из них сегодня живут и здравствуют, и имена их известны не только в нашем районе, но и в области. Всех их я поздравляю с 80-летним юбилеем района, развитию и процветанию которого они отдали много сил, и желаю им ещё долго жить и здравствовать. А тем, кто ушёл в мир иной, светлая память!

Фото № 2 было сделано 4 сентября 1981 года. В этот день совхоз закончил уборку зерновых культур. Не буду перечислять всех, кто запечатлён на этой фотографии, но некоторых из стоящих в центре первого ряда назову. Итак, в первом ряду седьмым (слева направо) стоит кавалер ордена Ленина тракторист Свяженин Михаил Пименович, далее от него управляющий третьим отделением Г.С. Туружанов, парторг совхоза А.Е. Синилов, председатель райисполкома Н.П. Хевролин, директор совхоза В.А. Абрамов, механизатор А.А. Райхель, кавалер ордена Ленина и ордена Октябрьской революции комбайнёр Крючков Александр Иванович. На фотографии запечатлены комбайнёры, трактористы, водители, мастера-наладчики, бригадиры и управляющие отделениями. Но, конечно, это не все механизаторы. Всего в хозяйстве в те годы в уборочных работах участвовало около сотни комбайнов, примерно такое же количество автомобилей и тракторов было задействовано на отвозке зерна, несколько десятков гусеничных тракторов и колёсных К-700 работали на вспашке зяби, а кроме этого, велись ещё работы по закладке силоса и сенажа. Под зерновыми культурами в совхозе было 12300 гектаров, да ещё около 4-х тысяч гектаров было засеяно кормовыми культурами на силос и сенаж. Надо же было кормить 5,5 тысячи голов крупного рогатого скота ( в том числе 2300 коров) и около 4 тысяч свиней! Численность работающих в совхозе достигала 950 человек!

На базе совхоза «Ильинский» частенько проводились районные мероприятия для животноводов и полеводов, инженеров и механизаторов. И вот в 1985 году здесь для руководителей хозяйств провели учения по гражданской обороне. Руководили учениями начальник управления сельского хозяйства Михаил Исакович Ярков и специалист ГО ЧС из райисполкома А.С. Волоконцев. Присутствовал на мероприятии второй секретарь райкома КПСС А.И. Ренёв. К этому мероприятию готовились основательно: герметизировали коровник, складское помещение от проникновения радиации. В нашем хозяйстве все специалисты и многие рабочие были задействованы на этих учениях. На фото № 3 заснят один из эпизодов учений. Главный зоотехник совхоза М.Л. Пономарёв докладывает об обстановке в животноводстве. На снимке (слева направо) стоят: Ф.А.Ренёв, председатель колхоза «Светлый путь», Б.Д. Крук, директор совхоза им.Челюскинцев, А.Г. Лахтин, директор совхоза «Сибиряк», А.С. Волоконцев, специалист по ГО ЧС, П.П. Тупиков, директор совхоза «Большеченчерский», А.И. Ренёв, второй секретарь райкома, А.Е. Синилов, парторг совхоза, Н.Е. Гугучкин, главный агроном управления сельского хозяйства, В.А. Абрамов, директор совхоза «Ильинский», М.Л. Пономарёв, главный зоотехник совхоза «Ильинский». Интересное, суетное было время, для нас постоянно проводились какие-то мероприятия.

В юбилейный год хочется вспомнить всех работников совхоза и сельхозкооператива «Ильинский»: трактористов, комбайнёров, шофёров, работников МТМ и зерносклада, строителей, специалистов, управляющих, бригадиров тракторных и полеводческих бригад, бригадиров животноводства, счётных работников и поблагодарить их за тот огромный труд, за работу, которую мы вместе с ними проделали в хозяйстве, построив прочную материальную базу в зерновом производстве, животноводстве, здравоохранении, в благоустройстве населённых пунктов и производственных участков, в строительстве квартир.

Особую благодарность хочу выразить Останину Александру Алексеевичу, механику по трудоёмким процессам.

Его бригада из двух-трёх человек обслуживала механизацию на всех фермах совхоза, строила новые водопроводы, теплотрассы, оборудовала системы отопления на всех новых объектах, устраняла порывы водопроводов зимой и летом – одним словом, они проводили колоссальную работу!

У меня остались самые добрые воспоминания о таких работниках, как механизатор 6-го отделения Л.Н. Карпуцин, работница свинофермы В.П. Морозова, шофёр автопарка С.А. Усов, доярка, а затем бригадир животноводства первого отделения Н.М. Велижанских и многих, многих добросовестных и безотказных тружеников, добивавшихся высоких показателей и бывших примером для других.

Я поздравляю работников совхоза – кооператива «Ильинский» с юбилеем Казанского района и желаю им здоровья, успехов в работе и долгих лет жизни.

В. АБРАМОВ,
директор совхоза и кооператива
Фотографии из архива автора