Медиакарта
17:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужна прививка или нет? Кто должен это решать?

Нужна прививка или нет? Кто должен это решать?
11:41 | 03 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Ситуация: родители борются с Онищенко

Этому затяжному противостоянию пошёл уже третий год: папы и мамы пытаются доказать своё право решать самостоятельно, нужна ли их ребёнку прививка от полиомиелита или нет. Причем такой выбор родители хотели бы делать спокойно и взвешенно, без давления медиков и чиновников.

На деле же получается совершенно иначе: при принятии решения о вакцинации родителей вынуждают давать исключительно положительный ответ, ведь в противном случае ребёнка на два месяца изолируют от привитых детей, таким образом лишая их возможности посещать детский сад или школу.

Такое правило главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко ввёл ещё в 2008 году. Оно, как утверждают в Роспотребнадзоре, призвано «предупредить инфицирование и заболевание незащищённых детей при их тесном контакте с недавно вакцинированным ребёнком». Но так как непривитых детей в этом случае девать было некуда, им вообще на два месяца запретили посещать детские сады.

Эта позиция возмутила многих российских родителей, но лишь несколько человек решились высказать своё недовольство во весь голос: инициативная группа из Москвы подала на Роспотребнадзор в Верховный суд. Дело было проиграно дважды. Позицию санитарного ведомства суд признал законной ещё 27 апреля, но родители решили не сдаваться и подали кассационную жалобу. На днях отклонили и её. В этом яростном противостоянии здесь можно было бы поставить жирную точку, если бы не желание отчаянных мам и пап доказать свою правоту.

Адвокат столичных родителей сегодня собирает необходимые документы, осенью будет подан иск в Конституционный суд.

Пока же правило Онищенко остаётся в силе: детей, которым не была сделана прививка от полиомиелита, должны на два месяца изолировать от привитых.

Мнение специалиста: «Прививки нужны. И точка!»

В Казанском районе позиция родителей не столь категорична – от прививок отказываются единицы. На предложение о вакцинации твёрдым «Нет!» ответили лишь три семьи, такое же решение в середине прививочного цикла приняли потом ещё три.

Прививки от полиомиелита ребятам делают шесть раз в жизни. В младенчестве им вводят «убитую» вакцину, а в 6, 18 и 20 месяцев прививают вакциной «живой». После таких прививок малыши могут вполне заразить своих сверстников (это к вопросу о безопасности непривитых деток). Такая же проблема может возникнуть и у школьников.

Последний этап вакцинации проходит в подростковом возрасте – прививают 14-летних ребят, и тоже, кстати, «живой» вакциной. Если учесть, что отказываться от прививок в нашей стране стало модным всего несколько лет назад, то в ближайшее время у школьников, чьи родители не приемлют вакцинацию, может появиться двухмесячный перерыв в учёбе.

В том, что прививки ставить всё же необходимо, убеждена заведующая детской консультацией в селе Казанском Вера Гусева.

– В этом случае родители уберегут своего ребёнка от серьезнейшего заболевания. Как известно, его опасность в том, что на начальной стадии болезнь очень похожа на обычную простуду: дети жалуются на головную боль, у них поднимается температура, появляется кашель, насморк, тошнота и рвота. Потом начинается парализация мышц, если вирус захватывает центр контроля дыхательной системы, это приводит к остановке дыхания и смерти, – говорит специалист.

Чтобы не допустить подобного развития событий, сотрудники детской консультации постоянно беседуют с родителями, убеждают их в необходимости вакцинирования. Есть примеры того, когда некоторые мамы после длительных отказов всё же давали согласие на прививку.

– Никак не можем переубедить лишь три семьи, которые нежелание вакцинировать детей объясняют религиозными убеждениями, – продолжает Вера Борисовна. – Когда пытаемся объяснить, какими последствиями чревато заболевание, в ответ слышим: «Детей даёт Бог, он их и отнимает. Если случится несчастье, значит, так было суждено». Конечно, родители вправе иметь свою точку зрения, но наши специалисты делают всё возможное, чтобы это мнение изменить.

Если у ребёнка обнаружена аллергия на составляющие вакцины, то врачи обязаны сделать медицинский отвод. Пока таких ситуаций в Казанском районе не возникало. Собственно, как и не было зафиксировано осложнений после вакцинации, а также случаев заражения полиомиелитом.

                                                       **ОБРАТИТЕ  ВНИМАНИЕ!**

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ:

– иммунодефицитные состояния (при «живой» вакцине);

– злокачественные заболевания крови;

– новообразования;

– назначения иммунодепрессантов и лучевой терапии;

– неврологические расстройства на предыдущее введение оральной полиомиелитной вакцины.

                                                                         **ВАЖНО  ЗНАТЬ**

ЕЩЁ ОДИН УКОЛ В СПИСКЕ

В этом году российских малышей защитят от гемофильной инфекции. С появлением новой прививки в российском Национальном календаре теперь стало одиннадцать позиций. Сегодня за счёт государства можно прививаться от туберкулёза, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, паротита, гриппа и гемофильной инфекции.

В интервью «Российской газете» заместитель директора Научного центра здоровья детей РАМН, советник Всемирной организации здравоохранения, профессор Лейла Намазова-Баранова рассказала, что в нашей стране детей (прежде всего из группы риска) будут прививать от наиболее опасной гемофильной инфекции типа b.

Заражению ею подвержены недоношенные дети, дети с тяжёлой врождённой патологией сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также воспитанники детских домов. Гемофильная инфекция вызывает тяжелые менингиты, сепсисы (заражение крови), отиты, пневмонии. Есть данные, что в тех странах, где прививки против этой инфекции давно внедрены, удалось существенно снизить заболеваемость и смертность самых маленьких детей. Кроме того, инфекция опасна не только для малышей, но и для пожилых людей.

Ксения ПАВЛИДИ
На снимке: «Вакцинировать детей нужно обязательно», - убеждена Вера Борисовна Гусева
Фото автора