Медиакарта
1:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время торопит

Время торопит
11:48 | 03 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Скажем прямо: заготовка кормов в СХПК им.Кирова идёт трудно. На это есть объективные причины: частые дожди, выход из строя кормоуборочной техники, нехватка транспортных средств и механизаторских кадров. Даже одна из этих причин может серьёзно влиять на темпы работ. Если же они накладываются одна на другую, то процесс становится неуправляемым. Но не будем сгущать краски. До такой ситуации дело не дошло. Да и по объёмам заготовленного сена и сенажа "кировчане" не числятся в отстающих.

Хотя по выполнению плановых заданий значительно отстают от других хозяйств. Это касается как заготовки сена, так и сенажа. Хотя справедливости ради надо отметить, что эти планы уж очень высоки, особенно по сену. Его можно было бы заготовить процентов на 30 меньше, но сельхозпредприятие связано обязательствами перед членами кооператива. Потребность в грубых кормах личных подсобных хозяйств закрывается за счёт сена, заготавливаемого силами СХПК и на его угодьях.

По данным управления по развитию АПК, в СХПК им. Кирова на утро 2 августа заготовлено и подвезено к местам хранения 1034 тонны сена, заложено 3495 тонн сенажа. Естественных сенокосных угодий, посевов многолетних и однолетних трав при их нынешней небывало высокой урожайности в хозяйстве достаточно не только для выполнения плана, но и значительного его перекрытия. Весь вопрос в том, насколько растянется кормоуборка. Возьмём закладку сенажа. Его осталось заложить до выполнения плана ещё 3500 тонн. Ежедневный прирост составляет в среднем 300 тонн. Значит, надо как минимум две недели. Это при условии благоприятной погоды. Можно увеличить темпы закладки? Можно. Но для этого необходимо переходить на раздельную уборку трав и зерносмесей и задействовать на подборе валков оба кормоуборочных «Дона-680», которые имеются в хозяйстве. Не получается.

Густую и мощную травосмесь не может взять ни одна жатка, кроме тех, что устанавливаются на «Донах». Здесь два выхода. Убирать напрямую и закладывать зелёную массу в траншеи с повышенным процентом влажности, что отрицательно скажется на качестве заготавливаемого корма, или пускать «Доны» сначала на косовицу, а потом на подборку. Кормозаготовители используют оба варианта в зависимости от травостоя. Однако при работе двух «Донов» на подборе и измельчении зелёной массы сразу же возникнет дефицит транспорта для её перевозки. Сейчас на выполнении этой работы задействовано два трактора Т-150 и три МТЗ-80 с телегами, один автомобиль «Урал» и три ЗИЛ-130. Они едва успевают перевозить массу с поля, которое расположено буквально в полутора километрах от траншеи. Серьёзную помощь здесь могли бы оказать девять МТЗ, которые задействованы на заготовке сена. Но и его надо заготавливать. Есть проблемы и с соблюдением технологии закладки сенажа. Не хватает трактора для трамбовки зелёной массы. Вернее, нет человека, который бы работал на нём.

Дело в том, что отдельные механизаторы чувствуют себя незаменимыми со всеми вытекающими отсюда последствиями. Таких единицы. В целом же коллектив кормозаготовителей трудится добросовестно, не считаясь со временем. Среди них механизаторы Н. Барабанщиков, В. Дацкевич, А. Данилкин, которые заняты на самых ответственных участках.

Мы не случайно заострили своё внимание на темпах кормозаготовки. Всё меньше времени остаётся до начала уборки зерновых. И тех же механизаторов надо будет пересаживать с тракторов на комбайны, которые надо ещё и успеть подготовить. Тот же транспорт надо будет направлять на перевозку зерна. Тогда будет не до сена и сенажа. В распоряжении кормозаготовителей остаётся 15–18 дней, и их надо использовать по максимуму.

Леонид АНДРЕЕВ
На снимке: Николай Викторович Барабанщиков за долгие годы работы механизатором в СХПК им.Кирова накопил немало опыта и профессионализма. Он в одночасье может сменить штурвал комбайна на штурвал трактора, так как качественно пашет, сеет, заготавливает корма. В нынешнюю кормоуборочную кампанию он трудится на самом ответственном участке – косовице и подготовке зелёной массы для закладки сенажа. Ежегодно на своём комбайне «Дон-680» он заготавливает не менее 300 тонн травяных смесей, обеспечивает бесперебойную загрузку транспорта, занятого на их перевозке.
Фото автора

Теги: АПК