Медиакарта
0:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

То ли дело «лисопед»

То ли дело «лисопед»
11:58 | 03 августа 2011

Не часто почтальонам приходится получать посылки для самих себя. Поэтому это почтовое отправление из Пензы они ждут с особым нетерпением.

Через пару дней на Пензенском велосипедном заводе сформируют и отправят в адрес тюменского главпочтамта специальный заказ - 290 «женских» велосипедов. К середине августа они должны прийти в Тюмень. И тогда двухколесные средства передвижения станут хорошим подспорьем в ежедневной работе почтальонов. Ведь за день им приходится преодолевать на своих двоих несколько километров.

Насколько с двухколесным помощником работать легче, хорошо знает почтальон отделения N 59 Светлана Ермак. У нее это средство передвижения появилось еще в прошлом году (на всю Тюмень ее почтовый велосипед - единственный).

- Конечно, чтобы обойти все адреса пешком, часов пять уходит, - рассказывает Светлана Валерьевна, - а на колесах я и за три-четыре управляюсь.

На ее участке в основном дома частного сектора и коттеджной застройки. Но когда ты «в седле», такой разброс домов - даже хорошо. Расстояния большие, зато по ступенькам подниматься не надо. Как бы она возле многоэтажки парковала своего двухколесного друга? А если бы не уберегла?

Но ее «стелз»-помощник всегда рядом. Он берет на себя и главную тяжесть - в специальной корзине перевозит почтовую сумку. Конечно, газет и журналов сейчас выписывают не как раньше, зато много приходит в адрес подписчиков толстых рекламных каталогов - они по весу как целая стопка газет.

Кстати, когда почту возить стало легче, и сама Светлана начала выписывать больше (ведь в том же районе, где работает, она и живет). На второе полугодие, например, не удержалась и оформила подписку аж на три тысячи рублей. Внуки-двойняшки Даниил и Александр такой бабушкиной щедрости только рады. Говорят, что когда вырастут, тоже станут почтальонами. Только ездить будут уже на мопедах.

Инна Горбунова