Медиакарта
0:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«На ферме не может быть временных людей», – так считает зоотехник Людмила Захарова

«На ферме не может быть временных людей», – так считает зоотехник Людмила Захарова
12:45 | 03 августа 2011
Источник:

Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/

Животноводческая ферма близ села Шабаново – крупный производитель молока в Омутинском районе. В июне отсюда отправлено на перерабатывающее предприятие сто пятьдесят тонн сырья.

По характерному издали слышному звуку безошибочно нашла коровник – шла обеденная дойка. После яркой улицы с трудом могла что-то разглядеть. Первым встретила мужчину с доильным оборудованием в руках! «А что удивительного, я третий год коров дою. Да и дома своих буренок тоже, мне это нравится», – с открытой улыбкой ответил на мои вопросы Юрий Ковальков. И проводил меня к начальству.

Женщина и молодой мужчина беседовали о медицинских препаратах, как поняла, формировали заказ для фермы. А после я познакомилась с Олегом Аксеновым. Окончив сельхозакадемию, он вернулся домой, в село Омутинское. «Здесь, в Шабаново, нашел свою судьбу. Когда встретились, я в то время работал начальником районной ветеринарной станции. Полюбили друг друга, теперь вот сына растим. Так на одной ферме появилось два ветеринарных врача. Обоим работы хватает! У жены этот коровник и родильное отделение, я отвечаю за здоровье французского скота – две группы коров и две группы молодняка от них», – рассказал Олег Григорьевич.

Людмила Ивановна Захарова пять лет трудится на этой ферме главным зоотехником, сейчас еще и исполняет обязанности заместителя директора по животноводству ЗАО «Шабановское МПО». Ее стаж в отрасли уже 36 лет! «Конечно, в коровнике неприглядный вид, потому что он давно требует капитального ремонта. Но у предприятия – это было ООО «Подволошино молоко» – не хватало средств. Совсем недавно мы перешли «под крыло» «Шабановского МПО» и, наконец, готовимся к переводу стада в новое ангарное помещение, а это освободим для реконструкции, – говорит Людмила Ивановна. – У нас на ферме 522 головы крупнорогатого скота, из них 260 – в дойном стаде. То есть семь групп коров, формируем группу нетелей. Работают девять доярок. Сейчас надаиваем в пределах двадцати литров в день в среднем от коровы». Лучшую доярку фермы назвать сложно. По оценке руководителя, все стараются. Татьяна Волкова за полгода получила от коровы 2660 литров молока, примерно такой же результат у Светланы Григорьевой, Светланы Туяковой, Екатерины Смирновой. У Елены Тютиной вышло по 3218 килограммов, но работает она с группой первотелок. Ниже результат у знакомого нам Юрия Ковалькова – 2230, однако на то есть причины: в его группу собраны коровы в возрасте.

Прочно связала жизнь с фермой и Лидия Володина. Работу в родильном отделении, согласитесь, не каждому доверят. Готовит коров к отелу, принимает роды, раздаивает их – от нее зависит будущая продуктивность стада, и за сохранность новорожденных телят отвечает. Два года назад пришла к ней в помощницы Лидия Халтурина. Женщины сработались, и дело спорится.

Надежда Батурина приехала в Шабаново с семьей из Сладковского района. «В нашей деревне работы не стало, здесь устроилась дояркой. И муж на ферме, он – тракторист. Село очень нравится, дом тут строим – большой, как мечтали. У нас трое детей, – делится Надежда. – Подали документы на участие в программе строительства жилья для молодых специалистов на селе, рассчитываем на государственную поддержку».

Коров улучшенной породы на пастбища не выгоняют, однако шабановские животноводы моциона их не лишают. С утра до 11 часов буренки гуляют по лугам вокруг территории фермы. На обед кормораздатчик подает «к столу» зеленые травы из зимних запасов. «Новый рулон сенажа в упаковке открывать уже не станем, пусть останется на предстоящую зимовку, хотя кормозаготовка идет полным ходом. Начали подсушивать свежие травы на поле и кормить стадо, надо использовать благодатную погоду», – добавляет Людмила Захарова.