Медиакарта
14:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как работаем, так и живём

Как работаем, так и живём
14:55 | 03 августа 2011
Источник: Сельская новь

Утренняя дойка коров только что закончилась, когда мы входили в коровник СХК «Луч», где вдоль наполненных зеленкой кормушек выстроилось дойное поголовье хозяйства. 110 отборных буренок местной селекции с удовольствием доедали сочный корм, сдобренный дробленкой, мечтая о просторных пастбищах.

Второй год животноводы предприятия после зимовки переводят скот на полустойловое содержание. Как говорят зооветспециалисты, при этом сокращаются затраты на производство молока, уменьшается его себестоимость. При стационарном обслуживании коров повышаются качественные показатели по уходу за животными, производство молока стабилизируется, как и его сортность. Следует отметить, что в отличие от других хозяйств кооператив реализует молоко только высокосортным, во дворе установлен современный молокопровод, охладитель-танк для хранения прошедшего через фильтры молока работает в заданном режиме. За всеми делами предприятия много лет следит Н.И. Гусаков, который знает производство, умеет найти нужное слово для каждого труженика фермы. Уважают рабочие за это своего бригадира, ценят его практический опыт. За коллективом животноводов сельхозкооператива прочно закрепилось звание передового, именно он постоянно лидирует в производстве молока и мяса, сохраняет поголовье скота и увеличивает его продуктивность.

  • Успех наш не случаен, - говорит Николай Иванович, с которым мы встретились на ферме, - операторы, обслуживающие коров, телят, лошадей – люди, преданные выбранному делу. В том, что сегодня от каждой коровы в среднем за сутки надаиваем 15 литров молока, заслуга Ирины Петровны Овсиевич, Галины Анатольевны Гречка, Сергея Сергеевича Васильева, Алексея Михайловича Чертова. Их труд заслуживает особой похвалы. Ежедневно МТФ СХК «Луч» производит до 15 центнеров молока, 90 процентов которого поступает на молокоперерабатывающие заводы Тюменской области.

В эти летние дни все животные получают зеленую подкормку приготовленную из многолетних трав, у дойных коров в суточном рационе свыше 30 кг зеленки, 6 кг дробленки из зерносмесей. Николай Иванович считает, что летом надо брать по возможности больше молока: коровы с новотела и дешевые корма. А если будет молоко, будет и зарплата.

Г. Вилицев