Медиакарта
2:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждались вопросы, требующие решения

Обсуждались вопросы,  требующие решения
15:00 | 03 августа 2011
Источник: Сельская новь

28 июля текущего года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В. Севриков совершил рабочую поездку в Тюменскую область и провел совещание по вопросу устранения органами исполнительной власти Тюменской области недостатков по выполнению перечня поручений Президента Российской Федерации от 6 июня 2010 года № Пр-1640 в части реализации полномочий в области охраны окружающей среды.

В работе совещания принял участие заместитель губернатора Тюменской области В. Мазур, областной прокурор В. Владимиров, руководители правоохранительных и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, ответственные сотрудники аппарата полномочного представителя.

В. Севриков в своем выступлении отметил недостаточную работу органов исполнительной власти Тюменской области по устранению недостатков, выявленных проверкой аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. План устранения недостатков с конкретными мероприятиями, сроками исполнения и объемом финансирования не разработан, по ряду нарушений конкретные мероприятия не определены.

В ходе совещания отмечено, что в Тюменской области целевые программы экологической направленности не имеют жесткой увязки финансового обеспечения с достижением реальных природоохранных результатов. В области сохраняется тенденция роста объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В 2010 году в атмосферу было выброшено 115 тысяч тонн загрязняющих веществ, что на 22 процента выше уровня 2009 года. Принимаемые меры по снижению нагрузки на атмосферный воздух недостаточно эффективны. Улавливается менее 25 процентов отходящих загрязнителей.

Не завершена работа по обеспечению населения качественной питьевой водой, 18 процентов жителей региона пьют недоброкачественную воду. Для жителей сельских населенных пунктов этот показатель достигает 45 процентов. Не соответствуют санитарным нормам по причине отсутствия зон санитарной охраны 187 источников водоснабжения (34,2 процента).

Работа по улучшению качества питьевого и хозяйственного водоснабжения населения идет недостаточными темпами. Отмечен рост в текущем году доли проб воды, несоответствующей требованиям по микробиологическим показателям и по санитарно-химическим показателям.

Остается острым и актуальным вопрос очистки сбрасываемых вод.

Из действующих в области 67 канализационных очистных сооружений, только 25 (37 %) очищают стоки до нормативного уровня.

В водные объекты области в 2010 году сброшено 92 млн. кубических метров недостаточно очищенных сточных вод и 11 млн. кубических метров сточных вод без очистки. По сравнению с предыдущим годом ситуация ухудшилась.

Серьезной проблемой, остается рост объемов промышленных и бытовых отходов при недостаточном развитии в регионе технологий по их переработки. В регионе функционируют только 20 полигонов твердых бытовых отходов и более 500 свалок, около 40 процентов которых не соответствует санитарным нормам и не имеет лицензии на размещение отходов.

Не решен вопрос собственности по местам захоронения биологических отходов и приведению их в соответствие с действующими нормами.

Не проработана ситуация по утилизации почти шести тысяч тонн агрохимикатов.

Подводя итоги совещания, В. Севриков поставил задачи по принятию дополнительных мер, направленные на выполнение перечня поручений Главы государства, снижению нагрузки на атмосферный воздух, обеспечению населения качественной питьевой водой, обеспечению нормативной очистки сбрасываемых вод, приведению в соответствие санитарным нормам мест размещений бытовых и биологических отходов, утилизации пестицидов и агрохимикатов, повышению роли правоохранительных и контрольно-надзорных органов в сфере природоохранной деятельности.

Исполнение поручения Президента Российской Федерации от 6 июня 2010 года № Пр-1640 в части реализации полномочий в области охраны окружающей среды находится на контроле аппарата полномочного представителя.

Контрольный департамент