Медиакарта
22:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что нужно, чтобы работать дружно?

Что нужно, чтобы работать дружно?
15:02 | 03 августа 2011
Источник: Сельская новь

В настоящее время личные подсобные хозяйства Абатского района по праву играют ведущую роль в производстве сельскохозяйственной продукции. Говоря о значении ЛПХ, следует учитывать, что оно носит подсобный характер, при этом ежегодно увеличивается производство молока, мяса, меда, овощей и картофеля. Для жителей деревни Водолазовой личное подворье является спасением от нужды. Что остается тем, кто родился и вырос в деревне? Разводить скот, ухаживать за ним дело обычное для привыкших к работе сельчан. Для этого есть все условия. Поэтому в подсобном хозяйстве семьи Петра Петровича Усольцева и его сестры Оксаны Петровны Кашиной содержится традиционный комплект деревенской живности. Кроме семи коров, имеется молодняк КРС, поросята, куры, овцы и козы, а также приусадебные участки, где выращивается картофель и овощи. Возможность создания крепкой кормой базы объединила их в один коллектив по заготовке грубых кормов.

  • Сегодня цены растут на все, только не на мясо и молоко, - говорит Пётр Петрович. - Мясо в Абатском районе практически невозможно реализовать. С молоком пока проблем нет. Поэтому будем развивать это направление, увеличивая поголовье скота. В летнюю пору работы много, но все идет своим чередом. Сейчас пора заготовки сена. Травостой хороший, знай, коси, успевай. Нанимаем технику только для скашивания травы, остальное делаем вручную. Лишней копейки у нас нет.

Яркое солнышко нет-нет да спрячется за набежавшую тучку. Но на покосе Усольцевым и Кашиным до него нет дела, идет «завершивание» стога сена. Вершит его Оксана Петровна, принимая наверх сено, она еще успевает дать указания брату и его жене, с какой стороны стога необходимо положить сено. Управляя лошадьми, запряженными в конные грабли, Дмитрий Михайлович Кашин и Александр Петрович Усольцев подвозят сено. Наблюдая за их дружной работой, невольно думается, что пока живут такие труженики, значит, будет жить деревня и не исчезнет она с лица земли, как исчезли многие наши населенные пункты.

А. Архипов