Медиакарта
15:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они Отечеству верны

Они Отечеству верны
15:20 | 03 августа 2011
Источник: Сельская новь

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало со 2 августа 1930 года – на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Именно тогда военные теоретики увидели перспективу парашютно-десантных частей. Первым подразделением ВДВ стал сформированный в 1931 году в Ленинградском военном округе авиа-мотодесантный отряд, насчитывающий 164 человека. Начало создания массовых воздушно-десантных войск положило постановление Реввоенсовета СССР, принятое 11 декабря 1932 года.

К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Боевой путь ВДВ отмечен многими памятными датами, десантники принимали участие в конфликте на Халкин-Голе, в советско-финлянской войне, в освобождении страны советов от фашисткой Германии, выполняли интернациональный долг в странах СЭВ, в Афганистане, с честью выполняли и выполняют задачи внутригосударственных конфликтов.

В рядах десантников нашей многонациональной страны всегда были и несут службу представители Абатского района, оправдывая доверие своих земляков, при этом, проявляя великое бесстрашие, храбрость и мужество. Их преданность Родине достойна подражания будущих поколений. Служба в десантных войсках дает не только физическую выносливость, она учит хладнокровию и братству, честности и взаимовыручке, вере и любви.

Андрей Анатольевич Архипов после окончания Шевыринской восьмилетки поступил на агрономическое отделение Ялуторовского сельскохозяйственного техникума. Весной 1986 года физически сильного, рослого парня призвали в армию. Сначала в Тюменском военкомате определили его в мотострелковый полк, посмотрев на его рост, без колебания направили в десантно-штурмовую бригаду, что базировалась в грузинском городе Кутаиси. Два года нес службу наш земляк, постоянно совершенствуя приемы рукопашного боя, повышая физическую подготовку, бесстрашно прыгая в боевом снаряжении с парашютом, изучая различные виды оружия.

В 1986 году часть особого назначения, в которой служил Андрей, принимала участие в параде на главной площади Столицы Грузии города Тбилиси и он гордо маршировал в шеренге отличников службы.

После армии работал в совхозе, с 1997 года служит в отделе внутренних дел. В настоящее время Андрей Анатольевич капитан полиции, старший участковый ОВД №1 Ишимский. Честно исполняет свой долг перед народом, охраняя его мирный труд. За многолетнюю безупречную службу в органах внутренних дел он награжден медалью, имеет поощрительные грамоты. Считает, что именно десантные войска дали ему путевку служить в милиции, а сейчас в полиции. Научили самостоятельности, коллективизму, бесстрашию, физической стойкости. Все эти качества так необходимы в его работе.

Сергей Николаевич Клишев родился в селе Шевырино, также как А. Архипов окончил местную восьмилетку и поступил в Ялуторовский техникум на агрономическое отделение. Повестка из военкомата не стала неожиданностью для родителей и самого Сергея. Он знал, что его, призывника, уже зачислили в погранвойска в городе Ялуторовске в составе отборного взвода. Прошел спецпарашютную подготовку, совершил три прыжка. Командиры не скрывали, что готовят новобранцев для службы за границей.

В начале апреля 1986 года после защиты диплома в техникуме Сергей был призван в военкомат города Тюмени, затем была спецподготовка в палаточном городке возле Бийска. Приехали представители с Ферганы, отобрали необходимое количество призывников и эшелон взял курс на город Ташкент. Там определили в воздушно-десантную дивизию города Фергана, где базировался полк. Еще шесть месяцев учился, осваивал зенитную установку, огневую тактику, физическую подготовку, были маршброски в боевом снаряжении, которое весит 27 килограммов, в 60градусную жару по горным перевалам. Не многие выдерживали таких нагрузки. В октябре, ночью, 300 подготовленных десантников посадили на борт АН-76, который утром был в Кабуле.

  • Мы сходили с трапа самолета, а по второму в это время трапу поднимались на лайнер дембеля, - рассказывает Сергей Николаевич. - В Афганистане прослужил полтора года, выполняя боевые задачи по сопровождению транспорта через горные перевалы, принимал участие в ликвидации бандоформирований провинции Баниан. Честно, добросовестно выполнял свои служебные обязанности.

За время службы он был дважды контужен. За мужество и героизм, проявленное при выполнении боевых задач Сергей Николаевич Клишев награжден орденом «Красная Звезда». 15 лет несет службу в правоохранительных органах. Майор старший инспектор уголовно исполнительной инспекции С. Клишев пользуется заслуженным авторитетом среди коллег по службе, по-прежнему скромен, пишет стихи, не любит вспоминать годы афганской войны. Каждый год встречает с десантниками праздник воздушно-десантных войск минутой молчания, вспоминает тех, кто навечно остался на боевом посту.

С праздником вас, уважаемые десантники!

Г. Вилицев