Медиакарта
11:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молочные реки

11:38 | 04 августа 2011
Источник:

Артём ЗУБКОВ

По данным департамента АПК правительства Тюменской области, Тюменский район признан лидером сельскохозяйственного животноводства. Эту новость прокомментировал заместитель главы Тюменского района, начальник управления АПК Сергей Джанбровский.

С 2001 года Столичный был первым в области по производству молока: надои составили более 4 000 килограммов на одну фуражную корову в год. В 2010-м поголовье стада района достигло 7 500, а за первое полугодие нынешнего года – 8 000 голов КРС. Валовое производство молока – 49 тысяч тонн в год. На положительную динамику в приросте надоев в первую очередь повлияло улучшение кормовой базы.

Сегодня кормовой клин для содержания сельскохозяйственных животных в районе – более 12 тысяч гектаров многолетних трав. 80% посевов приходится на бобовые культуры. Они особенно богаты необходимыми животным витаминами, что позволяет добиваться высокой продуктивности молочного производства. Меняется и технология содержания скота. Фермы модернизируются. Немаловажный фактор – систематическая племенная работа, в том числе искусственное осеменение животных.

Одно из самых успешных предприятий Тюменского района – ЗАО «Успенское». Сегодня здесь насчитывается более 1400 животных. От каждой коровы тут получают более 7 500 килограммов молока в год. В последние годы активно включилась в работу по модернизации производства агрофирма «Каскара». Сейчас каскаринское молочное стадо насчитывает 1 590 голов. В этом году закончено комплектование импортным скотом симментальской породы агрофирмы «Сургутская». Есть надежда, что и тут надои станут выше 7 000 килограммов молока в год. Заметный вклад в общее производство молока вносят такие предприятия, как агрофирма «Луговская», Учхоз ТГСХА, ферма птицефабрики «Боровская», ФГУП ПЗ «Тополя».

Ценам на молочную продукцию не хватает стабильности, считает Сергей Джанбровский. В то же время те меры государственной поддержки, которые областное правительство предоставляет сельхозпроизводителям, позволяют заниматься реконструкцией, обновлять технологическое оборудование, развивать собственное производство. Важно и то, что нынешние высокие показатели достигнуты в основном на отечественном поголовье. Доля высокопродуктивного импортного скота в районе не превышает 14% от всего молочного стада.