Медиакарта
13:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трехглазое чудо

Трехглазое чудо
11:38 | 04 августа 2011
Источник:

Пятого августа 1914 года появился первый светофор

Олег ИВАНОВ

Елена МАЙСЮК /фото/

Светофоры всех мастей и разновидностей вот уже много лет с честью исполняют свой долг – регулируют дорожное движение, заботясь о безопасности водителей и пешеходов, если, конечно, последние прислушиваются к их сигналам.

Сейчас трудно представить, но еще сравнительно недавно, когда в областном центре установили первый светофор, толпы юных тюменцев бегали смотреть на него как на диковинку, а старушки, говорят, украдкой крестились и называли его трехглазым чудовищем. Случилось это в 1960 году. Сегодня в Тюмени этих устройств 265 штук. Есть новомодные «двуглазые» светодиодные экземпляры, есть с таймером и звуковым сопровождением для незрячих пешеходов.

К слову, завтра, 5 августа, светофоры можно поздравить с днем рождения. Именно в этот день в 1914 году на одном из перекрестков американского города Кливленда появился первый прибор для регулирования дорожного движения.

Впрочем, если совсем углубиться в историю, то можно узнать несколько довольно интересных фактов. Так, справедливости ради стоит отметить, что самый-самый первый светофор и истинный прародитель современных «светодиодников» выглядел как вращающийся газовый фонарь, который подавал сигналы красного и зеленого цветов. Управлял агрегатом вручную специальный полицейский.

Изобретение принадлежало инженеру Дж. П. Найту. Диковинку установили в Лондоне в декабре 1868 года, дабы упорядочить движение транспортных средств и облегчить жизнь пешеходов, ведь они уже в то время частенько гибли под колесами. Однако жизнь устройства была недолгой – буквально через месяц оно взорвалось, ранив своего руководителя.

В 1910 году в Чикаго Эрнст Сиррин разработал и запатентовал первую автоматическую систему без участия человека. В его устройстве использовались надписи «STOP» и «Proceed» без подсветки.

Через два года американец Лестер Вайер изобрел электрический светофор с двумя круглыми сигналами красного и зеленого цвета. Именно такой экземпляр появился 5 августа в Кливленде.

Четыре электрических светофора переключались с красного на зеленый свет и издавали предупреждающий звуковой сигнал. Управление осуществлял полицейский из специальной будки, расположенной на перекрестке. А трехцветные агрегаты, включавшие в себя еще и желтый глаз, появились в Детройте только в 1920 году.

В Европе первые светофоры вошли в моду в двадцатых годах прошлого века. Сначала они «прописались» в Париже и Гамбурге, затем в британском Лидсе, можно сказать, на родине своих предков-неудачников. Англичане тут же блеснули знаменитым юмором и окрестили новинку электрическим полисменом.

В Советском Союзе первый светофор установили в Ленинграде 15 января 1930 года, а в декабре того же года подобные устройства увидели на улицах своего города и москвичи.