Медиакарта
13:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дефиле в коляске

Дефиле в коляске
11:39 | 04 августа 2011
Источник:

Аля САЗОНОВА

Ирина АНТИПОВА /фото/

В минувшую субботу в областном центре состоялся шестой «Парад колясок», по традиции приуроченный к Дню города. В нем приняли участие 110 семей. Малыши проехались по улицам Тюмени в пожарных машинах, каретах, корзинах, деревянных избах и даже космических кораблях. Несмотря на дождь, оценить необычные транспортные средства для самых маленьких, а также полюбоваться очаровательной ребятней собралось огромное количество зрителей.

Инженерная мысль тюменских родителей в этом году оказалась на высоте. Это только кажется, что за историю конкурса уже было все – и огромные яблоки, и свадебные кортежи, и тропические пальмы, и чум, и нефтяная вышка. Мамы и папы вновь и вновь проявляют завидный креатив и находят новые творческие решения. В этом году, например, в толпе участников были замечены даже первые лица государства – президент и премьер, но на несколько десятков лет помолодевшие. «Государственных мужей» не стали отрывать от важных дел – строгий охранник привез их вместе со столом, телефонами и микрофонами.

Отрадно, что в мероприятии обычно участвует вся семья, включая старших детей, бабушек и дедушек. Это уже настоящие полновесные команды, которые одеты в одном стиле с представленной коляской. Например, если малыш – капитан пиратского судна, то его сопровождающие – матросы в тельняшках.

За годы своего существования парад приобрел постоянных участников. Они уже давно подружились друг с другом и охотно поддерживают отношения вне праздника.

В этом году конкурсантов оценивали по 12 основным номинациям. Первое место жюри присудило семье Ершовых за оригинальный дизайн коляски «Царевна-лебедь», выполненной в сложной технике оригами. Победители получили главный приз – денежный сертификат на 30 тыс. рублей.

Второе место досталось семье Лазоревых за коляску, выполненную в форме ягоды. Их конструкцию «Клубника» назвали одной из самых объемных.

«Бронза» у семьи Анохиных. Они стилизовали коляску под птичье гнездышко.

Несмотря на большое количество конкурсантов, организаторы сдержали свое обещание – наградить всех. Были учреждены специальные призы: «Самый маленький участник»; «Двойной удар»; «Сказка наяву»; «Зависть автопрома»; «Юный патриот»; «425 лет Тюмени»; «Киногерой»; «Лучший по профессии»; «Национальный герой»; «Хочу такую же».

После церемонии награждения чудо-транспорт с юными пассажирами на борту торжественно продефилировал по тюменским улицам в составе праздничного карнавала.

Добавим, что в прошлом году «Парад колясок» отметил пятилетний юбилей. За этот срок он стал настоящим украшением Дня города и даже имеет подражателей. Уже несколько лет аналогичные парады проходят и в других городах: Санкт-Петербурге, Владивостоке, Челябинске, Севастополе, Волгограде.

P.S. Организатор мероприятия – радио «Шансон» в Тюмени.