Медиакарта
14:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Невидимая угроза

Невидимая угроза
15:07 | 04 августа 2011
Источник:

Раннее утро в областной инфекционной больнице. У кабинета экстренной профилактики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза уже собираются первые посетители.

Многие держат в руках баночки с маленькими серыми насекомыми. Их пострадавшие принесли на анализ.

Две недели в страхе

Эта серая букашка – разносчик энцефалита, вирусного заболевания, которое для человека может закончиться смертью, параличом, атрофией мышц, снижением интеллекта, эпилепсией. Восстановление организма после болезни длится годами, а полное выздоровление может так и не наступить.

Первого вышедшего из кабинета – 35-летнего тюменца Алексея Цыганкова – встречают вопросами. Тот охотно делится с товарищами по несчастью своими впечатлениями от общения с медиками. Прошедшие выходные мужчина провел с семьей в лесу, собрали много грибов… А через три дня Алексей обнаружил на себе опасную букашку.

К вечеру среды его начал беспокоить зуд в ноге. Насекомое удалось выжить из раны с помощью подсолнечного масла. С утра укушенный направился в инфекционную больницу.

Укол сделали бесплатно, поскольку у пациента были при себе и паспорт, и полис. Взяли анализы, прописали таблетки. Инкубационный период энцефалита длится до двух недель. Все это время Алексей будет тщательно наблюдать за изменениями в работе своего организма. При появлении тревожных симптомов в срочном порядке побежит к врачам.

Тяжелые случаи есть

Число заболевших энцефалитом пока находится на уровне прошлого года. Но, врачи отмечают рост числа обращений тюменцев, пострадавших от укусов клещей. В областную инфекционную больницу на 28 июля обратилось 5561 человек. По словам инфекционистов, массовые обращения начались с апреля, а пик пришелся на июнь. За сутки через кабинет экстренной профилактики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза проходило до 170 человек. Сейчас эта цифра колеблется от 5 до 10 человек. Среди жертв опасных насекомых есть даже грудные дети.

«С середины июля в нашем регионе было зафиксировано на 2,5 тыс. укусов больше, чем за аналогичный период прошлого года. А всего с начала сезона госпитализировано 264 человека с подозрением на клещевые инфекции, 21 из них – дети. Диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден у 29 человек», – рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Уже зафиксировано несколько тяжелых случаев: пациенты находятся в больницах, некоторые подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Такой результат – следствие позднего обращения за медицинской помощью. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином в этом году уже получили 16,5 тыс. жителей региона. Радует тот факт, что эта цифра меньше, чем число обратившихся за экстренной медицинской помощью.

Да и случаев присасывания клещей на территории летних оздоровительных учреждений не было. Этот показатель отличает Тюменскую область от других регионов России, где такие случаи были зафиксированы.

КСТАТИ

Подхватить энцефалит можно, выпив сырого молока домашних животных, подвергшихся укусам клещей.

Екатерина ОГНЕВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ