Медиакарта
2:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пляжный патруль

Пляжный патруль
15:15 | 04 августа 2011
Источник:

Даже в будни у тюменских водоемов народу предостаточно. А уж в выходные на песочке и вовсе яблоку упасть негде.

Для сотрудников ГИМС МЧС по Тюменской области настало время патрулирования пляжей.

Работа над ошибками

Вместе с главным инспектором государственной инспекции по маломерным судам Сергеем Каплиным идем по пляжу озера Андреевское.

«Почему у вас на вышке нет спасателя?», – спрашивает Сергей Сергеевич ответственных за пляж. «Он куда-то отошел», – отвечает представитель фирмы, владеющей Андреевским пляжем. Так на каждом шагу инспектор начинает задавать обслуживающему персоналу «каверзные» вопросы и прямо при нас находит несколько нарушений. «Вот мы видим, как за буйки заплывает мужчина. А если он утонет? – Каплин словно будит от сна спасателей, и те бросаются в лодку, чтобы вытащить из воды пловца. – И вообще, почему у вас табличка «Купание запрещено» стоит?».

Буквально за пару минут МЧСовцы находят достаточно нарушений, которые тут же, на месте, исправляются. К примеру, табличку забыли убрать с вечера, а спасатели отошли покурить. «Это ошибки серьезные, но неподсудные», – утверждает начальник инспекции.

Гидроцикл- невидимка

Следующий пункт нашей проверки – водная гладь Андреевского. Многие горожане приезжают сюда со своими лодками, гидроциклами и другими плавсредствами, но зачастую они не имеют нужного пакета документов на «курсирование» по озеру. Около получаса назад руководитель Тюменского отдела ГИМС Олег Ильмурзин проплыл вдоль берегов водоема и приметил потенциальных нарушителей. На воде качается гидроцикл без номеров. «Чей аппарат?», – Каплев обращается к людям на пляже. «Мой, а что?», – грузный мужчина в спасательном жилете подходит ближе к нашей лодке. На вопрос, почему нет номеров на судне, мужчина отвечает четко: «Скутер не мой, сейчас приедет полковник милиции с документами и разберется». Такая отговорка патруль не смущает, и инспекторы МЧС просят погрузить гидроцикл в прицеп, вытащить из воды.

На что «капитан» показательно прокатился на водном мотоцикле, а патрульному катеру вообще пообещал «большие проблемы». «Этот мужчина попадается уже второй раз, – рассказывает Ильмурзин. – У него нет ни документов на владение, ни регистрации, ни техосмотра, ни прав на управление». Спустя час владелец гидроцикла все же соглашается на штраф.

По словам инспекторов, владельцам таких маломерных судов невыгодно ставить свои «посудины» на учет, так как налог за год может составить до 28 тыс. рублей. Куда выгоднее просто заплатить пару раз штраф.

Достаточно далеко от берега виднеется надувная лодка с людьми. Красный катер патруля МЧС аккуратно причаливает к борту компании. Семейная пара была удивлена, когда выяснилось, что их простую китайскую лодку нужно регистрировать. «Все суда грузоподъемностью свыше 220 килограммов подлежат обязательной регистрации, а судно этой семьи может взять на себя 370, – объясняет Сергей Сергеевич. – Кроме того, все пассажиры должны быть в спасательных жилетах, а тут мы этого не видим».

Выписывать постановление для этих «мореплавателей» инспекторы не стали – ограничились устным предупреждением. Но, по мнению участников патруля, даже такие, казалось бы, мелочи могут привести к трагическим последствиям.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С начала 2011 г. на юге области утонул 21 человек. За тот же период прошлого года утонувших было 37. Основные причины смертей на воде – алкогольное опьянение и безразличие людей к себе и своим близким.

КСТАТИ

Основные нарушения на маломерных судах в регионе связаны с документацией. К примеру, за 2011 год выписано уже 238 постановлений, взимающих штраф с плавстредств без номеров, 183 раза были наказаны «капитаны» без прав.

Тимофей КУЛЕШОВ

Фото автора