Медиакарта
21:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шагнуть в седло

Шагнуть в седло
15:40 | 04 августа 2011
Источник:

Конный спорт издавна считается одним из самых полезных. Но он же и один из самых дорогих.

Правда, во многих западных странах на конный спорт выделяются солидные дотации, в Тюмени же, к сожалению, говорить о господдержке можно только по отношению к группам иппотерапии для инвалидов.

Тем не менее многие тюменцы сегодня пытаются вспоминать своих кочевых предков или подражать английским лордам. Как сделать первый шаг к лошади, рассказывает тренер по конному спорту Ксения Борисова.

Без резких движений

– Садиться на лошадь в первый раз можно в любом возрасте. Но начинать тренироваться для большого спорта надо хотя бы с 14-16 лет, лучше – раньше.

Сразу покупать лошадь, как только захотелось поездить верхом, не стоит. Во-первых, это дорого, лошадь приличного вида для катания в свое удовольствие стоит не менее 10-15 тыс. долларов, а еще 10-12 тысяч рублей – ежемесячная плата за содержание ее в конюшне. Во-вторых, лошадь – как член семьи: требует постоянного внимания. Если ваша задача – подготовиться к трюковым съемкам фильма про индейцев – есть смысл тратить время и силы. А если вы хотите просто похудеть на десять кило – логичнее брать лошадь напрокат. К тому же учтите, что и лошадь имеет свойство привязываться к человеку, некоторые породы только поэтому для спорта и не покупают: уехал всадник или ногу сломал – и все, конь в полном отказе от работы. Романтично, но неудобно.

Хоть киношные ковбои и скачут на конях в джинсах, все же для верховой езды это не самая удобная одежда: лошадь не чувствуешь, нога сгибается плохо, растяжки никакой. Лучше надеть простые спортивные штаны, желательно не очень скользкие. «Правила приличия» запрещают садиться на лошадь с непокрытой головой. Причем от травмы защитит только специальный шлем. На ногах должны быть сапоги. В идеале – специальные, для верховой езды. Но можно взять и обычные резиновые или старые демисезонные. Здесь важно, чтобы подошва была плоской, и был каблук: так нога будет удобно находиться в стремени, а в случае, если сорветесь с коня, такая обувь не запутается и не станет причиной серьезной травмы.

Кстати, лошади не любят запах алкоголя и некоторые (особенно сельские) свежей крови: как все копытные, они это связывают с хищниками. По той же причине лошадь может ударить вас копытом, если подойдете сзади или резко что-то скажете, крикнете. Удар этот может быть смертелен.

Новичка узнают по походке

Противопоказаний у верховой езды мало, но есть. Например, офтальмологические заболевания, беременность. Поэтому лучше перед тренировкой посетить опытного доктора. Лучше – спортивного, потому что рядовые склонны перестраховываться от всего. Кроме того, на шерсть лошади у некоторых людей бывает аллергия. Однако если вы чихаете и плачете рядом с кошкой, это вовсе не означает, что с конем будет так же.

Садиться на лошадь принято с ее левого бока. Есть кони, которые просто не позволяют подойти справа. Не удивляйтесь.

Если в манеже работает несколько лошадей, спросите у тренера, можно ли вам ездить спокойно. Иногда встречаются жеребцы, которые друг друга не любят. Либо если появляется кобыла, «мужская» часть табуна может посходить с ума и начать брыкаться. В этом случае без паники продвигайтесь к выходу из манежа, держа подозрительных лошадей не ближе трех метров от своего скакуна.

После первого серьезного занятия верховой ездой вы будете иметь своеобразную походку, ноги будут «в раскоряку». Не пугайтесь, такими они не останутся. Но деловых встреч наутро после первой тренировки лучше не планировать. Все пройдет через 2-3 дня, либо после следующей тренировки.

VIPы и кони

Тюменские ВИПы тоже увлекаются конным спортом. Но афишировать это не любят. Однако нам стало известно, что несколько лошадей, принадлежащих семьям Шевчик и Сметанюк стоят на конно-спортивной базе «Рубин».

У губернатора области Владимира Якушева тоже был арабский скакун Параплан, но после того, как конь получил серьезную травму, Владимир Владимирович разрешил передать его одному «малому фермеру», видимо, на расплод. Просто так, в рамках поддержки отечественного производителя.

КСТАТИ

Занимаясь конным спортом можно похудеть. Но только в том случае, если не шагать три часа, а хотя бы минут двадцать трястись рысью. Лошадь способна нести на себе треть своего веса (весят они в среднем 400-600 кг), а пони – до половины своего веса (они весят 100-250 кг).

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всего в Тюмени пять конных клубов, где можно покататься на лошадях. Стоимость одного занятия – от 800 до 1200 рублей.

СЛОВАРИК

  • Мерин – бывший жеребец, ныне интересующийся только спортом и овсом.

  • Аллюр – способ передвижения. Их три: шаг (лошадь медленно топает), рысь (лошадь бежит), галоп (лошадь скачет). Если лошадь напугать или очень попросить, то этот сумасшедший галоп называют карьером.

  • ПодпрУги – лямки, которыми седло привязывается к лошади.

  • УдилА или трЕнзель – железная деталь уздечки, которая находится у лошади во рту.

  • Корда – прочная веревка, к которой привязывают лошадь, чтобы учить начинающих всадников.

  • Денник – место, где лошади живут, если там они могут спокойно поворачиваться и ложиться.

Елена ЛЕРИНА

Фото автора