Медиакарта
13:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Навсегда завладели вы сердцем моим

Навсегда завладели вы сердцем моим
09:41 | 05 августа 2011
Источник: Призыв

Предъюбилейный Новый Тап поразил обилием цветов и оригинальным продуманным дизайном дворов, уникальными приусадебными участками. Местные мичуринцы выращивают в условиях подтаёжной зоны с бедными почвами гигантские помидоры, баклажаны, арбузы, дыни и даже виноград. К примеру, виноградарством здесь успешно занимается прославленный мастер лесодобывающего производства, человек высокой пробы Галина Яковлевна Полосухина. Её талант цветовода заслуживает отдельного подробного описания. У Галины Яковлевны один из лучших розариев села.

Коренные новотаповцы беззаветно любят своё село. Это не только их привычный уклад и кров над головой – целый неповторимый мир, созданный талантливыми руками. Редкой фантазии и мастерства дизайн дворов и садовых участков Р.П. Мороз – там оживает сказка про Колобка и Сивку-Бурку, Л.П. Тюлькиной, где среди изысканных цветов живёт Царевна-лягушка, а на альпийской горке – симпатяга Змей-Горыныч. Скорее таинственный и импозантный, чем страшный и угрожающий.

Сад и двор А.С. Рабкевич – это вообще дизайнерский эксклюзив. Каких только затейливых фигурок-кашпо, имеющих не только эстетическое, но и функциональное назначение, ни создала Алла Сергеевна. У односельчан, а особенно у односельчанок, глаза разбегаются. Кстати, у неё наибольшее количество петуний не только в Новом Тапе, но и в районе. Материалом для изготовления клумб может служить что угодно. К примеру, колесо. А в нём – бассейн с настоящими водными растениями и роскошной лилией. Подолгу не отпускают взгляд ухоженные цветы С.В. Кушмановой, А.М. Басмановой, А.И. Читаевой. Завораживают знакомые с детства герани Е.М. Романовой. А во дворе такое цветочное буйство и уют – уходить не хочется. Огромное желание всё запомнить или хотя бы запечатлеть на фотоснимках.

Автор: Т. УСОЛЬЦЕВА